«Опасные» окна: берегите детей, ясненцы

Вот и лето пришло. Хотя в домах еще достаточно прохладно, но на улице солнышко припекает вовсю, несмотря на прогнозируемое похолодание.

Соскучившись по свежему воздуху, горожане распахивают окна, впуская в дома свежий воздух, пахнущий тополиной смолой и сочной зеленью.

Увы, но именно этот период — самый опасный в плане детского травматизма. Уследить за крошечными непоседами — все равно, что ловить солнечный луч.

Привлеченные солнечными зайчиками и зеленеющими ветками, малыши карабкаются на подоконники. Опереться ручкой на кажущуюся прочной преграду москитной сетки так легко…

Что отменяет трагедию? Прочные запорные крючки и хорошая оконная фурнитура, верхние фрамуги для проветривания и отсутствие в квартире с малышом легкого доступа к подоконникам.

Осторожность и предусмотрительность — наше все! Стоит только взглянуть на комнату глазами шалуна-непоседы и задуматься, сразу становятся ясно видны очаги возможного травматизма. Шаткие конструкции, элементы электропроводки и прочие радости цивилизации.

Детство — пора поиска и познания мира. Пусть оно пройдет без серьезных травм. Берегите себя и своих близких.

Жанна Виноградова