По страницам истории с «Ясненским вестником»: «Бессмертный полк»

Акция «Бессмертный полк» так прочно вошла в нашу жизнь, что кажется, будто он всегда шел в День Победы по улицам городов России и зарубежья.

А начиналось все, кто не знает, в 2007 году. 8 мая Геннадий Иванов, внештатный корреспондент «Тюменских известий», написал о такой замечательной идее. И в День Победы вместе с друзьями они пронесли фотографии своих отцов-фронтовиков по главной улице Тюмени.  Акция получила название «Парад Победителей».

Через три года на улицы городов двадцати регионов России вышли уже тысячи людей со снимками родственников, воевавших в Великой Отечественной. В одном строю шли потомки тех, кто погиб в страшные дни, кто пропал без вести, кто сгинул в концлагерях и тех, кто вернулся домой.

В 2011 году воспитанники Детско-юношеского центра впервые вышли на улицы Ясного с фотографиями родственников-фронтовиков.

В 2014 году к шествию «Бессмертного полка» в Москве присоединились 40 тысяч москвичей. Среди них – Народный артист СССР Василий Лановой и народный артист РСФСР Михаил Ножкин. В 2015-м, в день 70-летия великой Победы, со снимком своего отца, прошедшего дорогами войны, в марше Полка прошел Президент России Владимир Путин и 500 000 москвичей.

Навеки юные парни и девушки, суровые мужчины и женщины, убеленные сединами ветераны с орденскими планками. Они равны в этот день, они вновь защищают страну от фашизма. Они идут не только дорогами России и стран ближнего зарубежья. Австралия и Дания, Словакия и Израиль, Китай и США, Ангола и Индия. Кот-ди-Вуар и Люксембург, Ирландия и Бразилия, Великобритания и Германия. Для них нет преград! Везде, где помнят о роли советского солдата в деле Победы над фашизмом, развевается и будет развеваться Георгиевская лента — символ воистину «Бессмертного полка».

И пусть в этот год из-за соображений антитеррористической безопасности проход «Бессмерного полка» не состоится. Этот Полк не ушел в небытие, он в наших душах, в наших сердцах. И тех, кому скоро 100 лет и кто видел войну своими глазами. И тех, кому только 5 и кто знает о ней только по рассказам и фильмам. Победа в нашей крови.

Улицы Ясного. 9 мая 2023 года

Жанна Виноградова