По страницам истории с «Ясненским вестником»: Халхин-Гол

11 мая на календаре истории — особая дата. Почему Япония не напала на СССР, открыв второй фронт? Ответ ниже…

В этот день в 1939 году на реке Халхин-Гол началось военное противостояние между вооруженными силами СССР, Монголии и Японии.

Той весной японское правительство решило увеличить территорию марионеточного государства Маньчжоу-го и направило в этот район свои войска. Именно по этой реке должна была пройти новая граница. Монголия попросила военной помощи у сильного соседа, и Советский Союз ее оказал в полной мере.

Именно 11 мая совместные усилия двух государств мощным отпором отшвырнули японскую военщину. Уже к концу мая японские войска отступили к границе Китая. А к осени того же года, получив второй урок мужества и военной выучки советских солдат, Япония прекратила всякую агрессию в отношении Монголии.

А первый урок японским генералам преподали летом 1938 года у озера Хасан. О важности этого опыта говорили сами японцы.

– Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди азиатские, с получением высшего можем подождать, пусть его получает Гитлер, –  так сказал начальник Генерального Штаба Императорского флота Японии, принц Хироясу Фусими по поводу вступления Японии в войну против СССР.

На этих берегах формировались тактика и стратегия Георгия Жукова. Из никому неизвестного, добросовестного и исполнительного комдива именно здесь вырос грозный военачальник, будущий Маршал Победы.