Незаменимые, бесценные, надежные: медицинские сестры Ясного отмечают праздник

Сегодняшний день 12 мая в календаре отмечается как Международный день медицинской сестры.

Если врач сосредоточен в первую очередь на технологии лечения пациента, то медицинская сестра – на непосредственном процессе лечения и уходе за больным. По оценкам специалистов, медсестры обеспечивают до восьмидесяти процентов всего объема прямой лечебной помощи.

Кто же они, эти незаменимые помощники врачей, благодаря которым мы справляемся со своими недугами, которым адресуем теплые слова благодарности, выписываясь из стационара или получая облегчение после проведенных ими процедур? О «передовых бойцах», что сражаются за выздоровление пациентов на самом ответственном этапе борьбы с болезнью, нам рассказала главная медсестра Восточной межрайонной территориальной больницы Агиля Утегенова.

– В нашей больнице трудится 193 представителя среднего медицинского звена. Это акушерки, медсестры, фельдшеры, лаборанты. Среди них нет случайных людей. Безответственных и ленивых система отвергает сразу. У нас невозможно, чтобы неумеха и бездельница вошла в палату больного. Есть те, кто только начинает путь в профессию. Есть профессионалы высочайшего уровня. Но всех их объединяют любовь к выбранному делу и желание выполнять это дело хорошо, –  отмечает Агиля Утегенова

 Без паники

Галина Николаевна Морозова – медсестра-анестезист отделения реаниматологии и анестезиологии. В отделении она трудится 44 года.

– Знаете, одних называют «человек-паника», о других говорят – «сама невозмутимость». Так вот, Галине Николаевне в любой ситуации удается сохранять спокойствие и «холодную» голову, – рассказывает о своей коллеге Агиля Сериковна. – Она бесценный сотрудник в отделении. Никакими нештатными ситуациями – а их за четыре десятка лет было немало – ее не напугать. А еще наша Галина Николаевна – прекрасный наставник для молодого поколения медсестер. Иногда она заговаривает о выходе на пенсию. Но мы ее никуда не отпустим!

– Я ни разу не пожалела о выборе профессии, – говорит Галина. – Никогда мне не хотелось «убежать» из реанимации (мы улыбаемся друг другу, осознав неожиданный двойной смысл этой фразы). Я по характеру спокойная, уравновешенная, неконфликтная. Но со стержнем. В нашей профессии важно не растеряться, остаться хладнокровной, уметь действовать быстро. Ведь счет идет иногда на минуты.

Каждый день дарит счастье

Зияда Аманжоловна Изтлеева, старшая акушерка родильного отделения, в профессии больше 30 лет.

– «Мои» самые первые роды состоялись еще на третьем курсе медучилища, – вспоминает Зияда. – «Не жмемся по стенкам, а заходим в родзал и работаем», – говорил нам, совсем еще юным студенткам, преподаватель. И я пошла одной из первых. Просто обожаю свою работу. Уверена, что лучше акушерства ничего нет. Это же радость такая – ребенок рождается! Каждый день хожу на работу за эмоциями – сильными, радостными, непередаваемыми.

Агиля Утегенова отмечает, Зияде Аманжоловне временно приходится трудиться сразу на двух участках – старшей акушеркой в родильном отделении и старшей медсестрой – в приемном. А еще замещать детскую медсестру и акушерку при их отсутствии (средний медперсонал нынче в дефиците). Но это не мешает ей содержать оба участка в идеальном порядке. Аккуратная, пунктуальная во всем, Зияда требует того же и от своих подчиненных.

Куда спешишь, Танюша?

Двадцать пять лет в местной больнице работает Татьяна Леонидовна Сушенцова. Она старшая медсестра детской поликлиники.

– Главное качество Татьяны Леонидовны – коммуникабельность, умение наладить диалог с любым человеком, будь то ее коллега, маленький пациент или его родители. – Сама Агиля Сериковна буквально светится, говоря о ней.

Татьяна Сушенцова, действительно, человек-праздник. Ни разу я ее не видела без улыбки на лице. И дети к ней тянутся. Они совсем не боятся «тетю в белом халате». Напротив, увидев ее, бегут и обнимают.

– Я одиннадцать лет работала со взрослыми, даже возрастными пациентами, – говорит Татьяна Леонидовна. – Так они до сих пор, увидев меня на улице, спрашивают: «Ты опять куда-то спешишь, Танюша?». А спешит «Танюша» всегда – как-никак профсоюзный лидер местного учреждения здравоохранения. В коллективе – сотни человек. Всем надо помочь. Всех организовать на хорошее дело. У нее это здорово получается!

Лечим все!

Наталья Васильевна Тарабанько в поликлинику пришла в 1998 году. У нее очень технологичный участок работы. Она старшая медицинская сестра физиотерапевтического отделения.

– Нет такого вопроса, касающегося ее компетенции, на который бы Наталья Васильевна не ответила, – замечает главная медсестра больницы. – И нет такой задачи, которую бы она не смогла решить.

– Мы лечим практически все – от кончиков пальцев до макушки головы, – говорит Наталья Васильевна. – В день через наш кабинет проходит не меньше 120 пациентов. У нас 87 аппаратов. Нужно знать все методики, владеть ими. Одновременно в двенадцати кабинах действует 21 аппарат. И нужно слышать, как работает каждый. Ведь мы работаем с токами, волнами. Они ошибок не прощают.

Кстати, у Натальи Васильевны какой-то особенный тембр голоса, обволакивающий, успокаивающий. Может, и он помогает ее пациентам побыстрее выздороветь?

Виктория Шустова