В Ясном завершаются зональные игры «Зарницы»

В соревнованиях принимают участие 12 команд восточной зоны Оренбуржья.

В юнармейской военно-спортивной игре «Зарница» участвуют многие парни и девчонки нашей страны. Немногие попадают на зональные туры, и только самые сильные — на региональные и всероссийские этапы Игры.

Команда из второй школы уже второй год подряд выходит на зональный этап. В короткий период отдыха между этапами мне удалось побеседовать с уставшими, но гордыми ребятами.

В чем-то каждый из нас — лучший

На вопрос, что оказалось самым сложным для них в игре, вразнобой раздалось: подтягивание, стрельба, бег на километр, история…

И тут слово берет капитан команды, Дмитрий Матрусенко.

— У каждого из нас есть своя слабая точка, но в чем-то определенном каждый из нас — лучший. И в этом наша сила, мы дополняем друг друга, поддерживаем и подтягиваем

— Кого вы видите своими главными соперниками?

Собственный страх что-то сделать не так, где-то дать слабину. Найти в себе силу перебороть волнение и тревогу. А если из команд — то, несомненно, «Ровесник» из ЗАТО Комаровский. Но сейчас, во время игры, мы все — соперники и одновременно друзья.

— Какой этап игры самый запоминающийся, самый зрелищный и самый командный?

Конечно, тактическая игра на местности. Здесь все мы должны делать сообща, командой. А самого слабого — тащим на носилках на финальном этапе. Когда над головой раздаются выстрелы из пулемета при «штурме БТРа» — это необычайно яркие впечатления. А насчет дождя? Так в прохладу бежать куда легче, чем под палящим солнцем. Так что сегодняшние дождь и хмарь нам только на руку.

Слово — гостям

А вот какие впечатления у команды из Кваркенского района.

— Мы приехали побеждать! Настрой боевой, участие принимаем, как и ваши ребята, не впервой. Знакомы уже с трассой и условиями, которые ждут и на спортивной площадке, и в поле, где будет проходить тактическая игра на местности. Знаем и слабые, и сильные стороны наших противников. Поэтому заряжены на победу! Мы — лучшие в своем муниципальном округе, опередили пятерых соперников на своей территории и знаем, что здесь тоже выложимся на все 100%. (Андрей Павленко — капитан команды.) Особенно впечатляют условия, которые созданы для тренировок «Ровестника» в ЗАТО Комаровском. Сразу видно, что тренировки команды-соперницы — не пустой звук, а качественная и планомерная работа.

Совсем скоро мы узнаем итоги соревнований.

Жанна Виноградова