Теперь ясненцы могут получить золотой знак ГТО за один день

В правила сдачи норм ГТО внесли изменения. Какие обновления в схеме тестирования ждут ясненцев в этом сезоне? Придется ли сдавать нормативы, на которые не готовились?

 Внесла ясность в эти вопросы администратор центра тестирования комплекса ГТО в Ясном Лидия Орлова.

Что изменилось?

В шестой, седьмой и восьмой ступенях срок испытания был десять лет, их раздробили – промежуток стал по пять лет. Первая ступень для дошколят, воспитанников детских садов. Каждые два года меняется ступень в школах, 18-19 лет у студентов и дальше по пять лет. Было одиннадцать ступеней – стало восемнадцать.

Изменилось количество нормативов, которые нужно выполнять. Если раньше для получения знаков нужно было как минимум дважды приходить в центр, то теперь появился слоган: «ГТО за один день».

Для получения золотого знака максимальное количество испытаний, которое нужно сдать, стало шесть – было девять. Это удобно, можно выбрать день для выполнения сразу шести испытаний. У самых маленьких – пять испытаний на золото, как и у категории 50+.

В принципе, они остались те же, немного изменилась нормативная база плюс-минус: золото-серебро выше, бронза ниже. Все остальное остается.

Какие-то из обязательных стали необязательными. Обязательные виды – это длинный и короткий бег, это гибкость, это сила. Из остальных – по выбору, раньше можно было и стрелять, и плавать и так далее. Это виды общего развития, и из них сейчас можно выбрать  что-то одно. Прыжок с места, пресс – это уже координация движений, также выбирается одно. Получается четыре обязательных и два из вариативной базы.

Внимание – на взрослых

Если смотреть объективно, 85 процентов тех, кто получает знаки – это обучающиеся образовательных учреждений. За девять лет взрослое население высокой активностью не отличается пока. Весь комплекс мероприятий направлен в первую очередь на то, чтобы привлечь взрослое население.

Получить справку, подать документы в центр, минимум два раза прийти, то есть четыре дня работающим было нужно, чтобы выполнить комплекс. Сейчас процедура укорочена, все, кроме получения справки, можно сделать за один день. Это удобно для взрослых людей, можно выделить день в графике, отпроситься с работы. Внимание уделено и людям с ограниченными возможностями здоровья.

ГТО  – это не только сдача норм, это различные мероприятия, фестивали, торжественные моменты вручения, эстафеты, старты для призывников, семейных команд, первый шаг в ГТО для самых юных. Каждое мероприятие проводится под этап всероссийского фестиваля, одновременно является отбором на региональные.

Какие плюсы у обладателей знака ГТО

Для школьников дополнительные баллы в ЕГЭ за все знаки, есть стимул участвовать в испытаниях.

На сайте ГТО есть кнопочка «Написать», которую можно нажать, заполнить заявление, и в ближайший квартале можно получить знак отличия. Не надо ждать целый год. Это про серебро и бронзу.

Если подводить итоги и сравнивать, то, за исключением ковидного года, наблюдается рост по всем показателям.

Число принявших участие с 1916 года по 2022 возросло со 166-ти до 946-ти. Выполнили на знаки отличия 528 физкультурника, а начинали с 68-ми. Всего 1774 значкиста, из них 792 золотых.

Ждем всех в центре тестирования на городском стадионе «Восток».

Сергей Выдумчик