Ясный принимал V детский турнир по быстрым шахматам на приз Андрея Гольма

Турнир на приз генерального директора АО «Оренбургские минералы» сменил формат.

Если в предыдущие годы он был командным с определением лучших по доскам, то юбилейные соревнования прошли в индивидуальном зачете.

Это обстоятельство позволило принять участие рекордно большому числу шахматистов. Сорок два человека играли в возрастной категории 2012 года рождения и младше. И тридцать три — в диапазоне 2008-2011 годов рождения.

Фактически прошло два турнира одновременно. Более того, в каждом из них юноши были разделены еще на две подгруппы по годам. Среди участников было шестнадцать девочек. Разыгрывалось шесть комплектов медалей.

Сложился тесный круг гостей: Орск, Новотроицк, Акъяр, Гай, Новоорск, Магнитогорск, Светлый.

Регламент — привычный для данного турнира по контролю времени и системе проведения. За два дня — девять туров по швейцарской системе.

Тридцать семь игровых досок едва разместились в отремонтированном зале с оливковыми стенами на первом этаже санатория-профилактория «Ленок».

Открывая турнир, Андрей Гольм пожелал всем успеха и, несмотря на то, что шахматы быстрые, поспешать медленно, чтобы потом не было эмоционального всплеска: «Ах, что я наделал!».

Лидировали орчане

В отсутствие Сафии Файзулиной, которая в это же время играла на турнире рангом выше, лишь Саян Суюнтаев смог составить гостям конкуренцию, став бронзовым призером.

Пять первых мест у орчан, что неудивительно — в городе действует специализированная детская шахматная школа. Золотые медали завоевали Софья Славкина, Валерия Дидык, Иван Сгибнев, Илья Волков, Кирилл Юлушев. Еще один победитель из Новотроицка — Артем Лушников.

Особыми призами было поощрены ясненцы Богдан Новокрещенов и Родион Куляшов из верхней части турнирной таблицы. А также самый юный участник нашего города Карим Айтуаров 2017 года рождения, который сумел отобрать четыре очка у старших ребят. На шахматном горизонте зажигается новая звездочка.

При заполненном зале суеты удалось избежать благодаря четкой организации турнира и оперативной работе международного арбитра, судьи всероссийской категории Валерия Щелокова.

Все юные шахматисты получили сувениры, изготовленные в Центре молодежного инновационного творчества.

Перерывов детские шахматы не знают даже во время каникул. В Орске в самом начале июня пройдет всероссийский турнир, а в конце августа первенство области.

Сергей Выдумчик