В Ясненском городском округе посевная близится к завершению

Посевная кампания-2023 в Оренбуржье вышла на финишную прямую. 

Пять территорий уже отрапортовали о том, что поля засеяны. Это Акбулакский, Беляевский, Красногвардейский, Саракташский районы и Соль-Илецкий городской округ.

Восток области традиционно запаздывает со сроками посевной, что имеет объективное объяснение, связанное с особыми погодными условиями. Тем не менее, и в наших местах аграрии близки к окончанию посевной.

 Так,  на 30 мая ясненские аграрии уже засеяли яровыми зерновыми культурами 75,4 процента посевных площадей, или 21,2 тысячи гектаров. Причем многие хозяйства уже в числе тех, кто полностью отсеялся. Скоро и остальные догонят лидеров.

В Ясном на прошлой неделе побывал начальник управления Гостехнадзора регионального минсельхоза Евгений Прянишников. Специалист посетил поля нескольких ведущих хозяйств. Посмотрел, как идет сев яровых. Рассказал аграриям, какие необходимо соблюдать агротехнические условия, чтобы получить хороший урожай. Напомнил об охране труда и пожарной безопасности.

Теперь осталось лишь дождаться дождика, что в условиях особого противопожарного режима весьма актуально. Не говоря уже о необходимой для посевов влаге для хорошей всхожести семян.