С 1 июня в Оренбургской области открылся купальный сезон

Эту информацию подтвердили в ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Вот только одно не радует — официально открытых мест для купания совсем немного. А в такую жару, которая накрыла маревом Оренбуржье, это сверхактуальная для жителей проблема.

Больше всего разрешенных мест для купания в Соль-Илецке, что вполне понятно. Известный курорт крайне заинтересован в туристах. Готовы принять отдыхающих и оздоравливающихся сразу несколько водных объектов, расположенных на территории «Солёных озёр».

В списке, получивших «добро», озеро Песчаное с зоной отдыха, пляж «Детский» в Орске и водные объекты в других населенных пунктах области.

Пока ни одного водоема Ясненского городского округа в этом списке нет. Ежегодно заявку на открытие пляжа зоны отдыха «Солнечный плес» на Кумакском водохранилище подает комбинат «Оренбургские минералы». И многие ясненцы уже с нетерпением ждут открытия сезона.

Представители МЧС предупреждают, что купание на «диких» пляжах опасно — нет спасателей, не очищено и не проверено дно водоемов. А трагические ситуации на воде не редкость, особенно с детьми и в каникулярный период. Будьте осторожны, берегите себя и своих близких.