Жители села Акжарское единогласно проголосовали за ремонт Обелиска Славы

Участие в программе поддержки местных инициатив – это отличная возможность для жителей села попробовать себя в роли лидеров, хозяев своей земли.

В итоге меняется отношение людей к собственной роли в развитии территории. Растет доверие к механизмам местного самоуправления. Внося личный вклад, каждый гражданин становится собственником проекта. И начинает ощущать себя в новом статусе – статусе хозяина.

На 2024 год инициативная группа села Акжарское Ясненского городского округа предложила землякам два объекта для благоустройства. Первый — Обелиск Славы и прилегающая к нему территория, второй — газификация здания СДК «Акжарский».

Опрос среди жителей прошел в мае. В голосовании приняли участие 198 человек. Это 65 процентов от численности проживающего в Акжарском населения. Сельчане единогласно проголосовали за ремонт Обелиска.

В настоящее время идут работы по подготовке проектно-сметной документации, которая затем отправится на госэкспертизу. Начали искать спонсоров. Пока еще не известна стоимость проекта, но жители села готовы принять активное участие в софинансировании и очень надеются выиграть в конкурсе.

Открытие памятного Обелиска приурочили к 50-летию образования села Акжарское, оно состоялось 9 мая 1979 года в центре улицы Победы. На нем увековечили имена 90 акжаровцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Со временем на памятнике появились трещины, краска выцвела и пришла в негодность. Проводились лишь реставрационные работы, последний раз – восемь лет назад. Ежегодно делается косметический ремонт, но общее состояние Обелиска не улучшается.

– Грядет 80-я годовщина Великой Победы. И жители села Акжарское очень верят в то, что им удастся с честью встретить этот юбилей у обновленного Обелиска Славы. Этот проект для Акжаровки очень важен. Наш долг – помнить, какой ценой далась нам Победа в этой страшной войне, чтить память погибших и передавать эту память потомкам. Будем работать по подготовке документации и ждать победы! – отметила руководитель территориального отдела Татьяна Бирюкова.