




Заканчивается первая декада декабря. Обычно в это время хоккеисты уже стучат по бортам шайбой, нарезают виражи праздно катающиеся, лыжники осваивают трассу.
Но капризы погоды в этом году потеснили права любителей зимних видов спорта. Сотрудники стадиона «Восток» почти залили трассу, подготовили колеры для разметки площадки, остались какие-то сантиметры, но… Все растаяло, и пришлось начинать сначала.
На следующей неделе, 15 декабря, ясненцев все-таки пригласят на долгожданное открытие катка. Днем заливку корта производят сотрудники, вечером эстафету принимают добровольцы из числа хоккеистов.
К началу сезона готовы несколько десятков пар лыж и коньков. Скоро прибудет дополнительная партия, закупки продолжатся и в дальнейшем.
— Чтобы облегчить «первые шаги» на коньках, изготовили из прочных и легких пластиковых труб специальные «ходунки». Теперь старшим не обязательно поддерживать начинающих фигуристов, они смогут безопасно передвигаться самостоятельно. Коньки нуждаются в регулярном уходе. Режущая кромка на протяжении катания под тяжестью веса впивается в лед, со временем тупится и деформируется. Можем профессионально заточить коньки с канавкой на электрическом инструменте, — отмечает техник по ремонту спортивного оборудования Александр Морозов.
Массовое катание и хоккейные турниры ждут своего часа. Декабрь, январь, февраль март — месяцы, когда на катке будут проходить развлекательные и спортивные мероприятия, мастер-классы, праздники. Каток на «ОМ-Спорт» арене стал также лучшим местом для свиданий. Натуральный лед, обещают сотрудники стадиона, будет безупречным. Более комфортные условия создаст обновленное освещение основного поля.
Сергей Выдумчик

