Члены разбойной банды, открывшие огонь из огнестрельного оружия по инкассаторам в Орске октябре 2022 года, предстали перед судом.
Банда сформировалась постепенно, за полгода житель Кемерово сколотил крепкое сообщество, в котором оказались два орчанина и еще один житель Кемеровской области. Вооружившись огнестрельным оружием и сведениями о работе команд инкассаторов, предоставленными начальницей одного из почтовых отделений Орска, 7 октября бандиты осуществили задуманный и спланированный налет. Один из инкассаторов получил огнестрельное ранение, несовместимое с жизнью, а из броневика бандиты похитили крупную сумму денег.
В ходе следствия подозреваемых задержали, один член преступной группировки скрылся и сейчас находится во всероссийском розыске. Почти 90 процентов украденной суммы в ходе расследования нашли и возвратили в кассу «Почта России».
Представшие перед судом, обвиняемые по разным статьям Уголовного кодекса в разбое, бандитизме, убийстве и других преступлениях, выслушали вердикт суда: «виновен». Самый «мягкий» приговор — полтора года в колонии строгого режима — получил 65-летний орчанин, предоставивший бандитам для передвижений личный автомобиль. Сроки заключения от 7 до 19 лет колонии получили остальные преступники.
Жанна Виноградова по материалам СУ СК России по Оренбургской области



