2 июня в России отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде
Все ли полезно, что в рот полезло?
Чем питание здоровое отличается от того, что мы едим каждый день? Фактически — ничем, кроме размера порции и количества в пище экстрагированных веществ. К примеру, суп на легком или наваристом бульоне вы предпочитаете на обед? Если первый — все отлично, особенно летом, а если второй — то со временем «уставший» от работы желудочно-кишечный тракт даст вам понять, что пора что-то менять в рационе.
Не менее важную роль в работе нашего организма играет клетчатка. Сколько овощей в вашей тарелке? Если половина всей суточной пищи, съедаемой вами, растительного происхождения — все хорошо. А уж если она подвергалась минимальной термической обработке, то вообще отлично. Куда печальнее обстоит дело, если эта пропорция снижается в сторону макарон, фастфуда, жареной, острой и жирной пищи.
Некоторые любят поострее
Помните, в каких регионах пища изобилует специями? Это юг: чем ближе к экватору, тем еда острее, что связано в первую очередь с сохранением еды от порчи. Метаболизм местных жителей настроен на «огненную» еду, которую они употребляют, едва научившись ходить. Обилием острых приправ жители этих регионов защищают свой организм от микроорганизмов и паразитов, которыми просто кишат тамошние воды, и, соответственно, еда. «Где родился, там и сгодился», — гласит русская поговорка, а наша родная окрошка не прижилась ни в одной другой стране мира. Почему? Да климат не тот, и пищевые привычки тоже.
Неспешно ели предки наши
Вот в чем секрет! В строках Александра Сергеевича скрыт великий смыл. Спокойный, неторопливый прием пищи — главный залог хорошего пищеварения, а стало быть, и здоровья.
А чем питались предки наши? Вы любите читать о пирах старорусских? Как их описывали Пушкин, Гоголь, Толстой, Гиляровский, Мельников-Печерский и прочие. Читаешь и… слюнками захлебываешься. А теперь об исторических реалиях. Пасленовые (перцы, картофель, баклажаны и помидоры) повсеместно распространяться на Руси стали только во второй половине 19 века. А что же ели-то? Репу, брюкву, редьку, которых нынче не сыскать — не сеют, а еще свеклу, морковь, чеснок и лук. И знали наши предки даже не сотни, тысячи рецептов их приготовления.
Постное мало, совсем даже не подсолнечное, а вовсе даже конопляное и льняное, занимало в рационе русского человека главное место. Постных дней в церковном календаре около двух сотен! Пищу скоромную, белковую, вкушать запрещено церковным Уставом. Зато рек и озер на нашей земле множество, так что от отсутствия рыбных блюд наши предки не страдали.
Вот так начнешь изучать историю… и не можешь остановиться. Все хочется попробовать приготовить и на вкус распробовать. Вот только где достать репу с брюквой?
А если серьезно?
Проблема ожирения стоит остро во всем мире, а значит, просветительская работа необходима как среди молодежи, так и среди взрослого населения планеты. Скорость нашей жизни возрастает, количество стрессов неминуемо сказывается на качестве жизни и питания. Есть всухомятку, пить на бегу становится нормой, изменить что-то можем только мы сами, «голосуя кошельком» не за фастфуд, а за фрукты и овощи, спокойный обед и неспешный ужин в кругу семьи.
Помните, как звучит? День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Самое время отметить его окрошечкой! И пусть весь мир подождет.
Жанна Виноградова. Фото сгенерировано Шедеврум


