Турнир по волейболу среди девочек 2010-2011 годов рождения прошел в зале спортивной школы «Асбест» и был посвящен Дню учителя.

Многие виды спорта для детей после летних каникул начинают сезон с началом учебного года. В волейболе, например, стоит задача набрать игровую практику.
Матчи в таких турнирах называют товарищескими, контрольными или втягивающими. На приглашение откликнулись команды из Адамовки, Кваркено и Светлого.
Хозяева выставили сразу две команды. Чтобы не различать сухими номерами, дали разные названия: «Ясный» и «Асбест». Хотя по смыслу и силе это были первый и второй составы под руководством Павла Пашковского и Марины Лапковой.
С десяти утра до шести вечера растянулись игровые баталии, включившие в себя десять игр до двух побед в партиях. Игровых коллизий не было, в таблице разместились по количеству побед: 4-3-2-1-0.
Шутка, которую произнесли несколько лет назад: «Играют все, а побеждает Кваркено», подтвердилась. По болезни не смогла приехать половина состава, но и минимальным числом кваркенцы одержали победы во всех матах со счетом 2 : 0. И это с самой миниатюрной пасующей Анастасией Мальцевой. Ее признали лучшим игроком не за малый рост, а за игру, подачи в прыжке и симпатии зрителей.
Другими лучшими игроками были определены Екатерина Реброва из Адамовки, Мадина Баетенова и Алла Геги в ясненских командах.
На втором месте — юные волейболистки из Адамовки, а наша команда «Ясный» стала бронзовым призером, хотя при определенном везении могла забраться и выше. «Ясный просто класс! Мы болеем все за вас!» — можно было прочитать на плакате поддержки на балконе.
За четыре игры каждому коллективу пришлось сыграть по восемь-девять партий и получить тем самым хорошую практику в совершенствовании технических и тактических навыков, физической подготовке и формировании психологической устойчивости. Это очень пригодится — в ноябре нашу команду ждут официальные матчи на областном уровне.
Сергей Выдумчик. Фото автора

