Сегодня, 19 октября, Ясненский Горно-технологический техникум стал участником общероссийского Единого дня открытых дверей. Он прошел в колледжах и техникумах, реализующих федеральный проект «Профессионалитет».
Наш техникум в 2022 году одним из первых в Оренбургской области начал вести подготовку молодых кадров по новым программам. Явился «первопроходцем» проекта «Профессионалитет» в регионе. В минувшем учебном дал путевку в жизнь первым 25 участникам проекта – группе сварщиков. Сейчас по программам проекта в ГТТ обучается 211 студентов.
Активная работа руководства техникума, амбассадоров «Профессионалитета» из ГТТ, главного партнера учебного заведения компании АО «Оренбургские минералы» сделала проект популярным у ясненских школьников. Две последние приемные кампании показывают, что запрос общества на участие в новом формате профессиональной подготовки у молодежи высок. В ГТТ появился конкурс на отдельные специальности. В техникум идут ребята с хорошими оценками в аттестатах.
В рамках Единого дня открытых дверей в школах Ясненского городского округа прошли классные часы «Профессионалитет»: ты в хорошей компании». Более 200 девятиклассников имели возможность больше узнать о содержании и целях федерального проекта. Получить представление о том, как выстраивается учебный процесс в техникуме, каковы перспективы у его выпускников.
Ребята стали участниками экскурсии на предприятие ООО «УралПромМаш». Там прошли профессиональные пробы в цехе станков с ЧПУ и на участке технического контроля.









Ясный сказал «Профессионалитету»: «Да!»
В Доме культуры «Горняк» ясненцев, собравшихся на родительское собрание, приветствовала глава муниципального образования Татьяна Силантьева. Она отметила глобальные качественные изменения, которые произошли в Горно-технологическом техникуме за последние три года. Призвала ясненскую молодежь получать профессию в родном городе. В комфортных условиях проходить сложный этап вхождения во взрослую жизнь.
Папы и мамы будущих выпускников, педагоги школ, преподаватели техникума и представители предприятий смогли принять участие в открытом диалоге. Обсудить вопросы, связанных с выбором профессии, поступлением в ГТТ и организацией учебного процесса в техникуме.
В дискуссии приняли активное участие директор ГТТ Андрей Екимов, директор по персоналу АО «Оренбургские минералы» Константин Штейнварг, руководитель отдела образования администрации округа Валентина Решетова.












Виктория Шустова. Фото автора

