Проект «Профессионалитет» собрал ясненцев на Единый день открытых дверей

Сегодня, 19 октября, Ясненский Горно-технологический техникум стал участником общероссийского Единого дня открытых дверей. Он прошел в колледжах и техникумах, реализующих федеральный проект «Профессионалитет».

Наш техникум в 2022 году одним из первых в Оренбургской области начал вести подготовку молодых кадров по новым программам. Явился «первопроходцем» проекта «Профессионалитет» в регионе. В минувшем учебном дал путевку в жизнь первым 25 участникам проекта – группе сварщиков. Сейчас по программам проекта в ГТТ обучается 211 студентов.

Активная работа руководства техникума, амбассадоров «Профессионалитета» из ГТТ, главного партнера учебного заведения компании АО «Оренбургские минералы» сделала проект популярным у ясненских школьников. Две последние приемные кампании показывают, что запрос общества на участие в новом формате профессиональной подготовки у молодежи высок. В ГТТ появился конкурс на отдельные специальности. В техникум идут ребята с хорошими оценками в аттестатах.

В рамках Единого дня открытых дверей в школах Ясненского городского округа прошли классные часы «Профессионалитет»: ты в хорошей компании». Более 200 девятиклассников имели возможность больше узнать о содержании и целях федерального проекта. Получить представление о том, как выстраивается учебный процесс в техникуме, каковы перспективы у его выпускников.

Ребята стали участниками экскурсии на предприятие ООО «УралПромМаш». Там прошли профессиональные пробы в цехе станков с ЧПУ и на участке технического контроля.

Ясный сказал «Профессионалитету»: «Да!»

В Доме культуры «Горняк» ясненцев, собравшихся на родительское собрание, приветствовала глава муниципального образования Татьяна Силантьева. Она отметила глобальные качественные изменения, которые произошли в Горно-технологическом техникуме за последние три года. Призвала ясненскую молодежь получать профессию в родном городе. В комфортных условиях проходить сложный этап вхождения во взрослую жизнь.

Папы и мамы будущих выпускников, педагоги школ, преподаватели техникума и представители предприятий смогли принять участие в открытом диалоге. Обсудить вопросы, связанных с выбором профессии, поступлением в ГТТ и организацией учебного процесса в техникуме.

В дискуссии приняли активное участие директор ГТТ Андрей Екимов, директор по персоналу АО «Оренбургские минералы» Константин Штейнварг, руководитель отдела образования администрации округа Валентина Решетова.

Виктория Шустова. Фото автора

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.