Кубок детской футбольной лиги «Восточное Оренбуржье-2024» последовал сразу за первенством и проходил 25 октября также на городском стадионе «Восток» Ясного.
По форме соревнования на кубок ДФЛ являются облегченным первенством или версией лайт. Тем более, что команда «Локомотив» из Карталов добраться не смогла. И среди участников значились «Асбест» спортивной школы Ясного, сборные Адамовского и Новоорского районов. Провести с таким количеством турнир по кубковой системе с выбыванием оказалось невозможным, поэтому играли в круг каждый с каждым.
В первой игре вновь сошлись «Асбест» Ясного и«Олимп» Новоорска. Хотя гости являлись явными аутсайдерами турниров, нашей команде они не проигрывали. Две предыдущие встречи этого года завершились вничью — 2 : 2 и 1 : 1. Нулевая маячила и в текущей игре, однако наши в концовке пропустили мяч. Во второй игре дня чемпионы ДФЛ «Смена» Адамовки победила новоорчан со счетом 3 : 1.
Как и неделю назад, вновь все решалось в последней игре хозяев с гостями из Адамовки. Вновь нужна была победа, а гостям хватало и ничей, которой они в итоге и добились, будучи по ходу матча ближе к победе. Дважды «Асбест» спасала перекладина, а однажды — вратарь.
Четыре очка в копилке и золотой дубль адамовцев. Второе место с тремя очкам у юных футболистов Новоорска. Одно очко у наших. Если смотреть таблицу сверху вниз, то это почетное бронзовое место, а если снизу вверх, то последнее. В любом случае в самоотдаче и желании бороться командам не откажешь, а игровая практика получена.
Футбол летний сменится футболом на снегу при хорошей погоде или мини-футболом под крышей. При стечении обстоятельств первый такой турнир может пройти в декабре с приглашением команд соседних муниципалитетов.
Сергей Выдумчик. Фото автора


















