Турнир по баскетболу памяти Александра Куприенко и всех юношей, погибших в Чеченской республике и других локальных конфликтах, состоялся в Ясном 17-18 апреля в зале спортивной школы «Асбест».
Соревнования проводятся ежегодно с целью увековечивания памяти тех, кто отдал свою жизнь ради мира и безопасности нашей Родины.
Для школьников и студентов турнир является важным событием, позволяющим проявить себя в спортивной борьбе. Научиться командному взаимодействию и дисциплине, укрепить дружеские связи. Родителям погибших ребят участие в турнире помогает сохранить память о подвигах близких и выразить благодарность героям прошлого.
Собравшихся приветствовали глава Ясненского муниципального округа Татьяна Силантьева и директор Горно-технологического техникума Андрей Екимов. Юнармейцы вручили родителям цветы, прозвучал Гимн Российской Федерации.
Если в прошлом году в турнире участвовали всего четыре команды, то теперь число команд возросло до шести. После перерыва вернулись команды Горно-технологического техникума и школы ЗАТО Комаровский.
За два полных дня прошло пятнадцать игр по круговой системе. Драматургия напряженных игр красиво привела последнюю по расписанию игру к значению финала. Встречались баскетболисты городских школ.
Вся игра шла с небольшими качелями в счете в ту или иную сторону. Школьники третьей школы вели два очка перед финальной сиреной, но получили на последних секундах два штрафных в свою корзину. И игрок на линии бросков не дрогнул, реализовал оба.
Игра перешла в овертайм, так как ничейных результатов в баскетболе не бывает. Игроки школы № 2 пытались решить исход встречи в свою пользу дальними трехочковыми бросками, но не преуспели вовсе. Соперник же методично наказывал их за неподготовленные действия.
Огромный кубок взвился над руками дружной команды школы № 3. Серебро — у игроков школы № 2, бронза — у команды «Атлант» (ФОК «ОМ Арена»). Далее в итоговой таблице расположились команды Горно-технологического техникума, школ ЗАТО Комаровский и Еленовской.
Лучшими игроками в командах признаны Данила Андреев, Нурсултан Казиканов, Дмитрий Щуркин, Ринат Айжанов, Савелий Дорошко, Дияс Шульдинов.
В качестве эмоциональной поддержки в перерывах выступали девушки клуба спортивного развития «Твинкл Старс». Они отправляются на первенство Оренбургской области, и перед спортсменами и зрителями «прокатали» всю свою программу.
Все дальше уходит время, но память остается. Традиция соревнований будет продолжена. Это значимый городской социальный проект, объединяющий спорт, патриотизм и уважение к истории своей страны.
Сергей Выдумчик. Фото автора








































