В Ясном прошли торжественные мероприятия в честь 81-й годовщины Победы

Сотни ясненцев пришли сегодня, 9 мая, на площадь у кинотеатра «Заря» к 12.00 часам местного времени. Здесь стартовали торжественные мероприятия этого дня.

Юные артисты в национальных костюмах закружились в танце, символизируя единство народов России. В этот день особенно остро чувствуешь, что Победа – общая, она принадлежит всем, кто плечом к плечу встал против врага.

Под звуки духового оркестра прошагали парадные расчеты воинов Оренбургской Краснознаменной 13-й ракетной дивизии. Четкий шаг, строгие ряды, блеск медалей – все это напоминало о параде Победы в столице нашей Родины, о той нелегкой цене, которую пришлось заплатить за мирное небо над головой российскому воинству.

К собравшимся обратились глава муниципального округа Татьяна Силантьева, командир ракетной дивизии Михаил Гиносян, генеральный директор АО «Оренбургские минералы» Андрей Гольм, благочинный Ясненского округа священник Михаил Яковлев.

Татьяна Силантьева отметила, что каждый из нас хранит в сердце истории своих родных, прошедших войну. Пусть эти воспоминания никогда не угаснут. Мы обязаны помнить, какой ценой завоевано наше право жить, любить, растить детей под мирным небом.

Андрей Гольм, генеральный директор АО «Оренбургские минералы», подчеркнул, что сила России – в единстве ее народов. Сегодня, как и тогда, мы должны держаться вместе. Каждый на своем месте – на производстве, в школе, в армии – вносит вклад в благополучие страны.

Священник Михаил Яковлев обратился к духовным истокам подвига:

– В этот святой день мы молимся о душах погибших воинов, благодарим Господа за дарованную Победу. Пусть их жертва станет для нас примером жертвенной любви к ближним и к Родине. Да хранит Господь Россию, да даст утешение семьям павших, да укрепит веру в сердцах живущих!

Шествия коллективов предприятий и организаций в этом году не было, как и не вышел на центральную улицу города «Бессмертный полк». Но потребность пронести над головой портрет своего героя войны была у многих. Образовалась стихийная колонна из тех, кто пришел сегодня с портретами своих дедов и прадедов. Они не шли в тишине, а пели песни военных лет и, конечно же, гимн этого праздника – «День Победы».

На митинге у мемориала памяти выстроились делегации трудовых коллективов, чтобы возложить цветы к Вечному огню. Снова звучали торжественные речи. Представители духовенства вознесли молитвы о покое душ воинов, положивших жизнь за Отечество свое. Объявили минуту молчания. Время словно замерло – каждый думал о своем, вспоминал родных, благодарил за мирное небо.

Завершился митинг возложением цветов к подножию памятника. Люди расходились медленно, не торопясь расставаться с этим особым настроением – настроением единства, памяти и благодарности.

Пока мы помним – герои живы. Пока мы передаем эту память детям – Победа остается с нами. И пока звучат над площадью слова великой песни «День Победы», подвиг наших дедов не будет забыт никогда.

Виктория Шустова. Фото автора

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.