
На заседании правительства 14 мая приняли решении о расселении аварийного жилья в селе Нижняя Павловка. Жители 13 квартир двух аварийных домов смогут улучшить жилищные условия. Поручение о выделении средств из регионального бюджета дал губернатор Евгений Солнцев.
Программа расселения аварийного жилья реализуется с 2024 по 2032 год и включает два направления. Федеральное, охватывающее 20 муниципалитетов и 4,2 тысячи человек. И областное – для домов, не вошедших в федеральную программу. В 2024-2025 годах уже расселили 4,2 тыс. кв. метров такого жилья.
На заседании утвердили отчёт об исполнении областного бюджета за первый квартал 2026 года. Все социальные обязательства выполняются, выплаты сохраняются. Минфин региона готовит соглашение с федеральным министерством о переносе срока уплаты части задолженности по бюджетным кредитам с 2026 на 2030 год. Это позволит не возвращать в этом году 526 млн рублей. И не брать кредиты на рыночных условиях. Инициативу партии «Единая Россия» поддержал Президент Владимир Путин. Важно поддержать регионы в непростой экономический ситуации.
Изменения коснулись распределения субсидий на развитие сельских территорий. Благодаря экономии реализуют 6 дополнительных проектов благоустройства в 4 районах: Адамовском, Асекеевском, Домбаровском и Новосергиевском. В 2026 году продолжатся работы по благоустройству, модернизации дорожной сети, коммунальной инфраструктуры и улучшению жилищных условий на селе.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Оренбургской области

