Мусульмане Ясного отметят Курбан-байрам праздничным намазом и угощениями

Мусульмане Ясного готовятся к встрече одного из главных праздников – Ид аль-Адха или Курбан-байрам. Он знаменует собой окончание хаджа и наступит сегодня с заходом солнца.
Праздничный намаз состоится 27 мая в 8.00 часов в городской мечети Ясного. Стол с угощениями будет организован в 10.00 часов в кафе «Сказка».
В праздник мусульмане совершают обряд жертвоприношения (курбан), который символизирует искреннюю веру, милосердие и готовность делиться с ближними.
– Курбан – это принесение в жертву пригодного для этого животного в дни праздника в знак любви ко Всевышнему. Те из мусульман, на кого возложены обязанности отдавать садака-фитр (в месяц Рамазан), должны по возможности принести в жертву курбан. То есть эта обязанность распространяется на мусульман, являющихся собственниками нисаба (количество богатства, с которого предписано выделение подаяния – фитр) при условии, если он является свободным человеком, постоянным жителем (местным), – отметил имам-хатыб Ясненского соборной мечети Саясат Успанов.
Время принесения курбана – 27, 28, 29 мая. Жертвенное животное закалывается в первый, второй или третий день праздника Курбан.
Туша принесенного в жертву животного делится на три равные части. Одну часть оставляют для своей семьи, другую используют для угощения родителей, близких и друзей, третью раздают как садака.
Фото Сергея Выдумчика

