
В партии абрикосов массой 1,2 тонны, поступившей из Узбекистана, обнаружен опасный карантинный вредитель – восточная плодожорка. Об этом сообщили специалисты Оренбургского филиала ФГБУ «ЦОП АПК», которые провели энтомологическую экспертизу свежих фруктов.
Результаты лабораторных исследований были оперативно переданы в отдел карантинного фитосанитарного контроля Россельхознадзора по Оренбургской области для принятия соответствующих мер. По словам начальника отдела карантина растений и семеноводства филиала Марии Панферовой, с начала года это первый случай выявления восточной плодожорки в импортной продукции.
Данный вредитель представляет серьёзную угрозу для косточковых и семечковых культур: он повреждает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, нектарина, яблони, груши, айвы, вишни, черешни и других растений. Гусеницы восточной плодожорки прогрызают внутри плодов многочисленные ходы, загрязняя их экскрементами. В результате фрукты становятся непригодными для употребления. Если вредитель поражает молодые завязи, они загнивают и опадают. Повреждённые побеги засыхают, что приводит к сокращению прироста зелёной массы и существенному снижению урожайности.
Фото предоставлено Оренбургским филиалом ФГБУ «ЦОП АПК»

