
История Екатерины Егошиной и Егора Дмитриева, нынешних выпускников Горно-технологического техникума города Ясного, – яркий пример того, как случайный поворот судьбы может стать началом захватывающего путешествия к своему призванию.
Неудержимая Екатерина
Катя признается, что решение поступить в техникум было скорее импульсивным – просто быстрее хотелось стать самостоятельной. Но уже на втором курсе поняла: профессия ей нравится. Машиностроение, особенно та его часть, где руки чувствуют металл, а станки оживают под ее прикосновением, захватило девушку целиком. «Теория – это, конечно, важно, но когда ты сам стоишь у станка, чувствуешь его мощь и видишь, как из куска металла рождается что-то новое – это совсем другая история!» – делится Катя ощущениями от своей работы.
Поначалу, рассказывает, ей было страшно что-то сломать или допустить ошибку. Но постепенно страх сменился любопытством и желанием разобраться в тонкостях работы. В минувшем году Екатерина приняла участие в региональном чемпионате «Профессионалы» по компетенции «Работа на универсальных токарных станках». Говорит, что чемпионат многому ее научил, расширил представления о возможностях, которые дает профессия. В январе 2026 года она, окончив обучение в Межрегиональном инженерно-техническом центре города Ясного, получила свидетельство о профессии «Резчик на пилах, ножовках и станках» 2 разряда. Сегодня девушка уверенно оперирует ножовочно-отрезными и универсальными токарными станками, а также оборудованием с числовым программным управлением.

В настоящее время Екатерина готовится к защите диплома и параллельно работает резчиком на пилах и ножовках в компании ООО «УралПромМаш». Она обслуживает сразу несколько станков, совмещая работу с производственной практикой. «Заготовки приходят большие – по 10-20 метров, а нужно нарезать детали по 20 миллиметров», – объясняет девушка специфику своей работы.
В ближайших планах Екатерины – освоить работу на плазменном и лазерном станках, а также научиться сварке. После окончания техникума она планирует остаться на предприятии, чтобы набраться опыта. «Возможно, потом поступлю в вуз и продолжу развиваться в этой сфере», – говорит будущий молодой специалист.
Екатерина – личность разносторонняя. Ее интересы не ограничиваются учебой в техникуме и работой. Она в течение нескольких лет занималась в объединении «Дети России» Детско-юношеского центра. Выступала на городских площадках, участвовала в творческих проектах ДЮЦа. В декабре 2025 года Екатерина успешно завершила профессиональное обучение в Оренбургском колледже «Академия сервиса», прошла интенсив в образовательном центре «Город детства» и получила заветное свидетельство о профессии «Вожатый». Это направление стало для нее еще одним полноценным профессиональным треком.

Ноябрь 2025 года стал особенным для Екатерины. Она приняла участие в итоговой региональной конференции Движения Первых как делегат Ясненского муниципального округа. Став победителем конкурса «Премия Первых» в номинации «Первые среди Первых», получила награду из рук вице-губернатора, заместителя председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Антона Ефимова.
Екатерина – активная участница молодежной общественной организации «Новое поколение», победитель добровольческого конкурса «Делай добро». Слет финалистов этого конкурса проходил в Самаре, откуда она вернулась буквально две недели назад. «Жизнь не должна быть однообразной, всегда нужно искать новые возможности для развития», – считает девушка.
«Хочу быть полезен своей стране»

Егор Дмитриев уверен, что не стартовые возможности являются главным, а желание меняться и расти. Имея по окончании девятого класса аттестат со средним баллом 3,9, Егор воспринимал себя «середнячком» среди сверстников. Но на втором курсе все изменилось. Мастер производственного обучения Сергей Владимирович Карпов, заметив тягу студента к сложной технике, предложил ему освоить работу на лазерном станке.
«Сначала было непросто, – вспоминает Егор. – Но когда разобрался, как работает оборудование, понял – это мое». Упорство принесло плоды: третье место на региональном конкурсе по лазерным технологиям весной прошлого года стало первым серьезным достижением будущего специалиста.
Осенью прошлого года Егор Дмитриев принял активное участие в реализации проекта по изготовлению декоративных металлических панно для набережной городского пруда. Вместе с Артуром Рязаповым – еще одним студентом техникума – выполнял самую сложную работу: программировал лазерный станок, вырезая на нем из листов металла настоящие произведения искусства.
Встреча с военным комиссаром в техникуме открыла перед Егором новые горизонты. Он понял: можно не просто служить в армии, а выбрать путь профессионального защитника Родины. Сегодня Егор проходит производственную практику, готовится к защите дипломной работы и к поступлению в академию ФСБ на факультет контрразведки. «Я хочу заниматься тем, что действительно важно, – говорит Егор. – Выявлять угрозы, защищать страну от террористов, экстремистов и коррупционеров. Это сложная, но нужная работа».
Принятое решение потребовало полной самоотдачи. Егор успешно прошел углубленную медкомиссию в областном центре. Регулярно посещает тренажерный зал и стадион, чтобы выполнить необходимые нормативы при поступлении в академию. За полгода он достиг значительных результатов. «Сейчас более сорока раз могу отжаться из упора лежа, делаю двенадцать подтягиваний на турнике. В моем активе – «Золотой знак комплекса ГТО», – говорит Егор о последних спортивных достижениях. Также молодой человек усиленно готовится к экзаменам по истории, обществознанию и русскому языку.
Катя и Егор знакомы уже пять лет. Два года назад детская дружба переросла в нечто большее: между молодыми людьми завязались романтические отношения. Оба признаются, что их огорчает близкая разлука. Но они уверены, что для настоящих чувств расстояние не помеха.
Горно-технологический техникум и город Ясный подарили ребятам крылья. А на крыльях можно преодолеть любые преграды.
Виктория Шустова. Фото предоставили Екатерина Егошина

