В Оренбуржье откроют три новых образовательных кластера в рамках «Профессионалитета»

В Оренбургской области активно развиваются образовательные инициативы, направленные на подготовку квалифицированных кадров для экономики региона. В рамках федеральной программы «Профессионалитет» планируется создание трех новых образовательных кластеров. Они начнут свою работу к 2027 году. Это стало возможным благодаря успешному прохождению конкурсного отбора Министерства просвещения Российской Федерации. Из 389 заявок было выбрано лишь 95, и Оренбуржье вошло в это число.

Первый из запланированных кластеров будет создан на базе Нефтегазоразведочного техникума города Оренбурга. Он займет два корпуса, в которых будут организованы 11 зон по различным видам деятельности. По 15 направлениям смогут обучаться студенты на базе Бузулукского строительного колледжа, где тоже организуют 11 новых зон. Третий образовательный кластер появится на базе Оренбургского института путей сообщения.

На сегодняшний день в Оренбургской области уже функционирует 12 производственных и 4 образовательных кластера СПО. Губернатор региона Евгений Солнцев отметил, что в проекте участвуют более 11 тысяч студентов, и в этом году планируется открытие еще одного кластера.

Федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из ключевых инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Он направлен на реформирование среднего профессионального образования, сокращение сроков обучения и увеличение практической составляющей, что является важным шагом к обеспечению технологического суверенитета и безопасности страны.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Оренбургской области

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.