«Ясненский вестник» рекомендует: «Кто не спрятался» Яны Вагнер

Несколько лет назад дебютная книга Яны Вагнер «Вонгозеро» – роман-катастрофа о небольшой компании людей, спасающихся от смертельной эпидемии в карельских лесах –  сразу вошла в списки премий «НОС» и «Нацбест», а позже была переведена на 11 языков. 

Затем у «Вонгозера» появилось продолжение «Живые люди». И, наконец, в последней своей книге Яна Вагнер продолжила тему сосуществования на ограниченной территории, но уже по-новому. Роман «Кто не спрятался» – что-то вроде «герметичного детектива», хотя на деле не совсем так.  

Девять друзей, знающих друг друга двадцать лет, приезжают на недельку отдохнуть в горный отель. Через день один из них найден убитым неподалеку от особняка. Вдобавок ко всему ледяной дождь на какое-то время отрезает отель от остального мира.  

Примерно с того момента, когда оставшиеся в живых находят присыпанный снегом труп, детектив превращается в психологический роман. Друзья, в попытках определить, у кого был мотив убить, друг друга почти не жалеют и вскрывают такие раны, которые болят, даже если их и не трогаешь. Измены, страхи, крушение надежд, неродившиеся дети – все выносится на товарищеский суд. И, конечно, выясняется, что мотив был чуть ли не у каждого. 

Но книжка Вагнер не про этих девятерых, она про нас самих. Про то, какие мы дети. И какие отцы. Какие матери и какими будем бабушками-дедушками. Она про детские обиды, которые, не будучи высказанными, разрывают семьи навсегда, превращая родственников в совершенно чужих людей без малейшей надежды на воссоединение. Это книга про то, от чего иногда дети, встречая на улицах своих родителей, предпочитают переходить на другую сторону. Это книга про браки, которые слеплены не из любви, а из мотивов. Про то, что делают с нами аборты, и насколько высокую цену платят наши дети, если мы не умеем отвлекаться на них в бесконечном потоке зарабатывания денег. Это книга про алкоголизм – каждый из нас найдет там себя с похмелья или со стаканом в руке. Это книга про прелюбодеяние, но не в библейском смысле, а прелюбодеяние на ментальном уровне, которое часто гораздо серьезнее, чем просто измена. Эта книга про консервацию боли, эмоций, чувств. Чувств, которые мы разучились идентифицировать, интерпретировать. Эта книга – про нас с вами, как бы нам ни хотелось верить в то, что уж к нам-то это никакого отношения не имеет.