Ковид-сертификат при наличии антител можно получить с 21 февраля

С сегодняшнего дня сертификат с QR-кодом можно получить на Госуслугах, имея положительный тест на антитела (иммуноглобулины G) к коронавирусу.
Пройти тест на антитела можно в любой лицензированной лаборатории, причем уровень антител не ограничен. Сведения о результатах теста должны содержаться на Госуслугах, при этом на портале не должно быть сертификата с информацией о вакцинации или перенесенном COVID-19. Если условия выполнены, сертификат сформируется на Госуслугах автоматически не позднее 3 календарных дней с даты подачи заявления. Это может произойти только один раз. Действует сертификат полгода с даты получения результатов теста.
Сертификат со сведениями о перенесенной болезни можно получить также при наличии положительного результата ПЦР-исследования, если его подтверждает положительный тест на антитела. В этом случае срок действия сертификата составляет год с даты положительного ПЦР-теста.
С 21 февраля на Госуслугах можно также оформить сертификат на основании медицинских противопоказаний. Он будет действовать 30 дней или бессрочно (в зависимости от типа медотвода). Необходимую информацию передадут из реестра Минздрава.
Сертификат можно оформить и для несовершеннолетних старше 14 лет, имеющих подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Для детей до 14 лет сертификат можно получить в МФЦ.