Советы от «Ясненского вестника»: весенний курс — на здоровое питание

Photo by form PxHere

Весна — прекрасное время года, когда природа просыпается, обновленная и посвежевшая.

Увы, но о нашем организме этого сказать нельзя. Как и о тех отечественных овощах и фруктах, что продаются в супермаркетах. Если они приехали из Южного полушария — все отлично, ибо там как раз осень. Но собранный в полях и садах урожай 2022 года уже очень сильно потерял в количестве витаминов. Хорошо, что это не коснулось микроэлементов и клетчатки — они остались в полной сохранности.

Так что первое, от чего мы страдаем в весеннюю пору — это авитаминоз. А значит, «сидеть» на несбалансированной диете довольно опасно. И второе — не менее важное — время переваривания продуктов в нашем желудке. Дисбаланс иногда приводит к неприятным последствиям.

Быстрее всего расщепляются простые углеводы (сахара) — всего 30-35 минут. Белки и жиры перевариваются от 1 до 2,5 часов, дольше всех — до 3,5 часов — расщепляются сложные углеводы: картофель, каши, зерновые хлебцы, орехи и бобовые. Но макароны и хлеб, а также сублимированные и концентрированные продукты (грибы, сыр, консервы, кофе) перевариваются еще дольше.

Продукты, подвергнутые термической обработке: варке, жарке и заморозке, — для усвоения нуждаются в большем времени, чем продукты сырые. А чем дольше продолжается обработка пищи в нашем ЖКТ, тем дольше сохраняется эффект сытости, но часть (иногда значительная) витаминов, находящихся в овощах, при этом разрушается.

А значит — да здравствуют салаты!

Да, долгой сытости они не дадут, но наполнят нас витаминами и позитивом. А энергию добавят макароны, каши с небольшим количеством мяса.

Убираем подальше конфеты, плюшки, варенье, печенье и пончики, если мечтаем похудеть к лету. А на перекус вполне сгодятся сельдерей, яблоко, бутерброд с сыром, йогурт и даже банан.

И не голодать! Вред голода в период весеннего авитаминоза увеличивается втрое. Самый главный постулат диетологов и нутрициологов: лучше есть понемногу, но часто, чем редко и большими порциями. Норма — ладошка. Вот то, что помещается в ладонь — это и есть ваша однократная порция пищи.

Приятного похудения и будьте здоровы!

Жанна Виноградова