Тридцать школ Оренбуржья присоединились к Дню открытых дверей в Ясненском техникуме

Горно-технологический техникум Ясного стал сегодня, 22 апреля, участником Единого дня открытых дверей. Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Почти восемьдесят родителей потенциальных абитуриентов ГТТ и около ста учеников 8-9 классов пришли в субботний день на «открытый урок». Получили уникальную возможность увидеть, каким профессиям обучают в местном учреждении образования.

Ребята и их родители увидели современные лаборатории и мастерские. А будущие абитуриенты еще и прошли профессиональные пробы в ООО «УралПромМаш», которое тесно сотрудничает с Ясненским техникумом. Именно здесь студенты проходят практику, а его ведущие специалисты преподают в ГТТ спецдисциплины и являются мастерами производственного обучения.

В настоящее время в ООО «УралПромМаш» уже трудятся 17 студентов четвертого курса Горно-технологического, совмещая учебу и работу на производстве.

Следует отметить, что присоединиться к онлайн-трансляции мероприятия, проходящем в Ясном, смогли 30 средних общеобразовательных школ области. В том числе наши ближайшие соседи – ЗАТО Комаровский, Светлый, Домбаровка, Адамовка, Гай, Кваркено и другие.

Наши амбассадоры «Профессионалитета» подготовили для гостей увлекательные виртуальные экскурсии. Соседи-оренбуржцы увидели, в каких учебных и производственных корпусах учатся наши студенты. Им рассказали о том, чем наполнена жизнь молодых людей и что они получат «на выходе». Как смогут трудоустроиться и получить все возможности для достойной жизни.