Сельские жители Ясненского городского округа выберут объекты для благоустройства

На прошедшем 14 апреля заседании Совета депутатов Ясненского городского округа принято решение о назначении и проведении опроса граждан сельских населенных пунктов.

 Цель данного документа – выявление мнения населения по вопросу определения проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Чтобы определить объекты, которые будут реализованы в селах округа в 2023 году, с 3 по 5 мая в поселках Комарово, Новосельский, Веселовский, селах Еленовка, Керуембай, Акжарское будет проведен опрос.

Жители должны самостоятельно выбрать объект инфраструктуры, который они хотят благоустроить либо отремонтировать.

 В случае готовности населения участвовать в софинансировании работ по данному объекту, а именно в размере не менее 5% от его стоимости, администрацией муниципального образования будет подготовлена и направлена на конкурс соответствующая заявка. Если проект победит в конкурсе, то на его реализацию из областного бюджета будет выделена субсидия в размере до одного миллиона рублей.

Напомним, что благодаря программе развития проектов общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в селах округа за прошедшие годы удалось благоустроить немало социально значимых объектов. Это детские игровые площадки, спортивные сооружения, ограждения кладбищ.

Новые проекты увидят сельчане и в текущем году. Правда, в связи с изменением цен на материалы есть некоторые проблемы с поиском подрядчиков, но территориальные отделы совместно с администрацией ищут варианты. И параллельно готовятся к следующему году, чтобы сделать наши села еще более удобными и комфортными для жизни.