Оренбургский медколледж отметил 180-летие со дня образования

Министр здравоохранения области Татьяна Савина и студентки медколледжа

Областной медколледж в Оренбурге — одно из старейших учебных заведений области.

Созданный в октябре 1842 года как школа военных фельдшеров при Оренбургском военном госпитале, он все 180 лет не прекращал своей работы. Здесь готовили помощников военных врачей, которые служили в казачьих частях Оренбургского, Башкирско-Мещерского и Калмыцкого округов.

За минувшее время оно меняло специализацию и название. Но специалисты среднего звена, которых оно выпускало, всегда отличались высоким профессионализмом, преданностью выбранной специальности. 77 тысяч выпускников — вот они, показатели. Они служили в госпиталях Крымской войны, Хивинских и Кокандских военных походах, Русско-Турецкой войне и в Персидском походе, Первой и Второй Мировых войнах.

И всегда выпускники этого замечательного учебного заведения были на передовой — на самой линии фронта. Выносили из-под огня раненых, оказывали первую помощь и доставляли в госпитали. Помогали проводить операции и заменяли погибших при обстрелах врачей у операционных столов.

В 1915 году оно было реорганизовано в фельдшерско-акушерскую школу. Направление сугубо мирное, и выпускники — уже не суровые крепкие юноши, а хрупкие, но сильные духом барышни.

На юбилейном торжественном собрании в Оренбургском областном медицинском колледже высоких гостей встречали девушки, одетые именно в ту форму — форму сестер милосердия.

Названия могут меняться, дух образовательного учреждения, овеянный историей, неизменен!

Жанна Виноградова