Рецепт от «Ясненского вестника»: пока еще дешевы помидоры

Photo by form PxHere

Найдите немного времени в выходной, чтобы  приготовить невероятно вкусное, сочное и сытное блюдо.

Аджапсандали — блюдо грузинской кухни. Абсолютно вегетарианское, но при этом удивительно сытное, «нажористое». Съесть его много не получится, как бы  ни старались.

А вот вкус блюда горячего и холодного совсем друг на друга не похожи. Так что его можно есть обжигающе горячим, прямо с пылу с жару. И заготовить на зиму, закатав в стерильные баночки и укутав одеялом до полного остывания.

Нам понадобятся помидоры, болгарский перец и баклажаны — по 500 граммов. Вдвое меньше моркови и репчатого лука. Чеснок два зубчика и много зелени: укроп, кинза, тархун, мята, петрушка и базилик. Непременно фиолетовый — у него особенно яркие аромат и вкус. А также много растительного масла. Солим в самом конце и по вкусу, около половины столовой ложки. Вкус блюда яркий, не переборщите.

Особенность аджапсандали в том, что все ингредиенты готовятся по отдельности. Баклажаны нарезаем «шайбами» в один сантиметр и заливаем холодной соленой водой на 15 минут. Пусть отдают горечь.  Тем временем помидоры натираем на терке. Нам нужна только мякоть, сок и семечки. Шкурку в утиль. Болгарский перец и репчатый лук нарезаем кубиком  2×2 см. Морковь шинкуем соломкой. Именно шинкуем, а не натираем на терке, вкус другой и текстура блюда изменится.

Приготовим отдельную посуду, в которую будем слоями укладывать готовые ингредиенты. Первыми обжариваем и откладываем в эту кастрюлю или жаровню слитые и отжатые от воды баклажаны. Вторым слоем идут обжаренный болгарский перчик. Потом наступает черед обжаренных морковки и лука, сверху укладываем зелень и только теперь заливаем протертыми помидорами.

На небольшом огне томим аджапсандали 15-20 минут, под плотно закрытой крышкой.

Чеснок растираем с солью и добавляем за 3 минуты до готовности. Блюдо не перемешиваем!

Жанна Виноградова