Мобилизованные оренбуржцы осваивают новый военный городок

Сегодня, 24 октября, в Оренбуржье приехал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Игорь Комаров и губернатор области Денис Паслер побывали в селе Нижняя Павловка под Оренбургом. Всего за три недели здесь, на базе войсковой части, построили военный палаточный городок. На территории нового городка проходят военную подготовку мобилизованные оренбуржцы.

40 млн рублей выделили для строительства из областного бюджета, помогли также крупные промышленные предприятия. Первые мобилизованные прибыли в городок в середине октября.

Игорь Комаров и Денис Паслер посмотрели, в каких бытовых условиях живут мобилизованные и как проходит обучение бойцов.

 В палатках тепло, питание горячее трехразовое, есть клуб, сеть медпунктов, а также мечеть, церковь и пункт психологической помощи. На полигоне призывники занимаются военной подготовкой – огневой, тактической. Осваивают навыки медпомощи, разведки, учатся ориентироваться на местности.

Бойцы обеспечены зимним и летним обмундированием, обувью, теплыми вещами. Каждый боец получает карту, куда переводят денежное довольствие. Перечислить или снять деньги не проблема – в городке работают офисы четырех банков.

Некоторые бойцы обратились с просьбой отлучиться из части для регистрации брака. Как сообщил губернатор, первые 11 пар распишутся в ближайшие дни в Оренбурге.