На страже жизни и спокойствия земляков стоят ясненские полицейские

Сегодня, 10 ноября, отмечают свой профессиональный праздник сотрудники МО МВД России «Ясненский».

10 ноября 1917 года, всего через три дня после социалистической революции, было подписано постановление о создании рабочей милиции.

105 лет миновало с той поры. Менялись названия силовой структуры, цвет и вид обмундирования, гербы и флаги государства, защите прав граждан которого они посвятили свои жизни.  Ушла в Историю страна, в которой родилась структура, направленная на охрану общественного порядка. Но работа сотрудников органов внутренних дел все та же. Защищать честь и свободу, неприкосновенность собственности и личности.

Сотни, если не тысячи фильмов и сериалов сняты о работниках органов внутренних дел. Но ни одна кинокартина не способна передать той атмосферы, что получше любого бетона скрепляет людей, отдающих этой службе лучшие годы своей жизни.

Ни на секунду не разочаровался в своем выборе

В преддверии праздника мы встретились с подполковником внутренней службы Вячеславом Пивцаевым, заместителем начальника МО МВД России «Ясненский».

 — Почему и как Вы выбрали для себя эту профессию?

 — С самой юности, лет с 16-ти, мечтал работать именно в милиции. После того, как отслужил в армии, поступил на должность милиционера-водителя, а потом заочно окончил юридический факультет  Орского ИМЭиИ. И вот уже 26 лет работаю в органах внутренних дел Ясненского городского округа. За эти годы ни разу, ни на секунду не разочаровался в сделанном в юности выборе.

— Работу полицейского сложно назвать спокойной, что самое тяжелое в этой работе именно для Вас?

— Сложности есть в любой работе, но психологически нужно быть готовым к тому, что наша работа связана с негативными сторонами жизни людей. Но и с хорошими, позитивными моментами мы, работники полиции, сталкиваемся не реже.

Умение абстрагироваться от негативного влияния для работника органов внутренних дел приходит со временем. Иначе это грозит профессиональным и душевным выгоранием. Нас часто считают циниками. Но это мнение ошибочно, даже в корне неверно. Просто в любой ситуации мы должны уметь держать себя в руках, не поддаваться сиюминутным эмоциям.

Стараюсь сосредоточить свое внимание именно на положительных сторонах своей жизни и службы. А этому очень помогает хобби. Люблю долгие пешие прогулки летом, а зимой — на лыжах, посидеть у воды с удочкой.

Работа наша сложная и ответственная, но однозначно — нескучная

 — Как Вы относитесь к тому, что очень многие ясненцы по-прежнему называют ваше ведомство милицией?

— Позитивно. Как бы нас ни называли, цели и задачи, которые перед нами стоят, не меняются. И в какую бы форму мы не были одеты, суть нашей работы, ее смысл неизменен. Как и люди, отдающие этому делу жизнь.

 — Что посоветуете молодежи, которая мечтает связать свою жизнь со службой в полиции?

— Подходить к выбору жизненного пути без восторженности и мечтаний. Твердо осознавать, с чем придется столкнуться на нашей службе. Заботиться о своем здоровье: медкомиссия при приеме в профессиональные вузы очень внимательно относится к физической подготовке будущих работников полиции. И пристрастие к курению или алкоголю может поставить крест на ваших мечтах. Радует, что современная молодежь все чаще ответственно подходит к профессиональному выбору. Работа у нас и сложная, и ответственная, но такая интересная. Однозначно — нескучная.

Я от всей души поздравляю коллег, ветеранов отдела с праздничным юбилеем. Желаю крепкого здоровья, успехов в службе, карьерного роста и семейного благополучия. С праздником, друзья!

Жанна Виноградова