В Ясном состоялось открытие памятной доски герою-земляку Сергею Петрунину

Сегодня, 30 января, в Горно-технологическом техникуме Ясного вспоминали выпускника образовательного учреждения, нашего земляка Сергея Петрунина.

Гвардии старший матрос 336-й отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты Балтийского флота Сергей Петрунин погиб в бою 17 мая 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине. За мужество и героизм награжден орденом Мужества.

Сергей Петрунин родился в поселке Веселовский. После девятого класса поступил в Горно-технологический техникум по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». В 2021 году его призвали в ряды Российской армии.

Служил в морской пехоте старшим оператором противотанковой роты. Заключив военный контракт, выполнял боевые задачи в Сирии.  После военных учений в Севастополе в начале марта прибыл на Украину. Уже в апреле принял боевое крещение, подбил несколько танков, за что его наградили медалью Суворова.

На митинг по случаю открытия мемориальной доски собрались первые лица территории, родные и односельчане Сергея, представители общественности, педагоги и студенты техникума. Почтить память нашего земляка приехал председатель союза морских пехотинцев Оренбуржья, гвардии лейтенант морской пехоты Владимир Питецкий.

Право открыть мемориальную доску предоставили маме Сергея – Олесе Николаевне и заместителю директора техникума по воспитательной работе Татьяне Отт.

Весной в техникуме откроют Аллею героев, где увековечат память всех выпускников, героически погибших за Родину.