Мастер производственного обучения техникума Ясного учит будущих сварщиков «укрощать» металл

В 2023-м, который объявлен Годом педагога и наставника, «Ясненский вестник» пишет о тех, кто «нас выводит в мастера».

Алексей Семенчев признается: в жизни не думал, что ему когда-нибудь доведется стать педагогом. Мастеру производственного обучения по направлению «Сварочные технологии» Горно-технологического техникума Ясного 34 года. Наставником для будущих сварщиков Алексей стал в 2021 году.

Осознанный выбор делают единицы

Двадцать лет назад он, подойдя к окончанию девятого класса Комаровской школы ЗАТО, еще не определился, кем же все-таки хочет быть. Решил «подумать» о своем будущем на ученической скамье Ясненского профессионально-технического училища.

– Пошел учиться сварочному делу отнюдь не потому, что мечтал стать сварщиком. Я вообще плохо представлял план своей жизни. Считал, что это какой-то временный этап, который надо просто переждать. Поэтому сегодня прекрасно понимаю пацанов, которые приходят в техникум в свои 15-16 лет и толком не знают, зачем им все это. Осознанный выбор делают единицы. Как правило, те ребята, у кого в семье есть родные, связанные с этой профессией, – говорит Алексей.

Это было настоящее производство

В 2006 году парень окончил училище. Через три месяца уже работал на Ремонтно-механическом заводе АО «Оренбургские минералы». Вот там, признается, все и началось. Поначалу не предполагал, что из него может вырасти какой-то суперпрофессионал и он хоть что-то начнет понимать в сварочном деле.

– Меня взяли на работу по второму разряду, ученическому, хотя из училища я вышел с третьим разрядом. Началась сборка различных металлоконструкций по-настоящему. Ведь в руках уже была не какая-то ненужная деталь, как на практических занятиях в мастерских училища, которую сварил, а ее убрали за ненадобностью в ящик. Это было настоящее производство. Делать «шаляй-валяй» уже было нельзя. Рука начала постепенно набиваться. Осваивал разные сварочные процессы – ручную сварку покрытым электродом, механизированную полуавтоматическую и аргонодуговую сварку, а также газовую сварку. К 2013 году дорос до 5 разряда, – рассказывает Алексей Семенчев.

Были у Алексея в этот момент поиски работы с более высокой зарплатой. Ушел на три года в газовое хозяйство, но в итоге все равно вернулся на комбинат, в ООО «УралПромМаш».

– Сейчас работаем на атомную промышленность, изготовляя насосные агрегаты для атомных электростанций. Очень серьезные, масштабные заказы. Невероятно интересно принимать непосредственное участие в создании этих сложнейших агрегатов. От работы получаю истинное удовольствие. Опять же приходит понимание, на что ты оказываешься способен, раздвигаются границы твоих возможностей, – признается Алексей.

«Классный препод»

И все-таки сварщик-профессионал не представлял себя в роли педагога. Когда ему предложили попробовать себя в качестве наставника, мастера производственного обучения, долго сомневался.

– Как до подростков достучаться? Как привить «вкус» к профессии? Потом, думаю, ладно. Если не будет получаться – уволюсь. И вот третий год совмещаю работу на производстве с преподаванием в техникуме. За это время довелось побывать на региональном чемпионате WorldSkills. Очень интересно. Пообщался с сертифицированными экспертами. Взрослые, очень грамотные люди. Столько новой информации для себя узнал. Понял, сколько же я еще не знаю на самом деле. Впитывал все, как губка. Обмен опытом был потрясающий. Вот в марте опять поедем со своими ребятами. Очень жду, – говорит Алексей.

Со студентами Алексею находить общий язык легко. Они на него смотрят, как на старшего товарища, который готов научить всему, что знает сам. Когда спрашиваю, какой Алексей педагог, говорят: добрый, с чувством юмора, не зануда, «классный препод».

Про свою профессию сам мастер говорит без пафоса, но достаточно емко: «Сварщик – это такая работа, которая всегда принесет хлеб, которая дает почувствовать себя настоящим мужиком, добытчиком, кормильцем семьи». Очень правильное понимание жизни.

Виктория Шустова. Фото автора