В Ясном живет участник Сталинградской битвы Алексей Пикалов

Сегодня, 2 февраля, отмечается 80 лет со дня победы Красной армии в Сталинградской битве. Сражении, перевернувшем ход Великой Отечественной войны.

С 17 июля 1942 года по 2 февраля года 1943 шло сражение, захватившее Воронежскую, Ростовскую, Сталинградскую (ныне Волгоградскую) области и Республику Калмыкия.

Событие празднуется широко, президент Владимир Путин издал соответствующий   указ.

На кадрах кинохроники, страшных документах былой войны, Сталинград — это не город, это руины и пепелище. Город, в котором бои шли за каждый этаж остовов жилых домов, фабрик и заводов, за каждый квадратный метр. Город, ставший общей братской могилой для захватчиков и защитников. Город, в котором национал-социализм сгорел дотла в душах немцев.

Почти три миллиона человеческих жизней перемолол страшный конвейер смерти. Сколько погибло жителей города, неизвестно до сих пор. Но не менее пяти сотен тысяч мирных граждан стали жертвами битвы, раскинувшейся на берегах Волги.

В Оренбуржье сейчас живут три участника той героической военной эпопеи. И один из них – житель города Ясного Алексей Яковлевич Пикалов.

 Старший сержант, командир артиллерийской разведки, он воевал в составе 7-й отдельной артиллерийской дивизии 3-го Украинского фронта. Освобождал Харьков, Бухарест, Софию, Будапешт, Кенисберг. В числе наград ветерана – медаль «За оборону Сталинграда».

Сегодня в городском округе в честь знаменательной даты проходит цикл мероприятий «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».

Главным местом событий в Оренбурге станет музейно-выставочный комплекс под открытом небом «Салют, Победа!». Сталинградской битве здесь посвящена одна из обновленных экспозиций. Напомним, что в числе героев той эпохальной битвы оренбуржец, дважды Герой Советского Союза, комдив Александр Родимцев.