На наблюдении у врача-нарколога состоят 72 ясненца

Итоги работы антинаркотической комиссии в 2022 году подвели в администрации округа.

По информации МО МВД России «Ясненский», в минувшем году зарегистрировали 21 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Из них 13 – тяжких и особо тяжких. Из незаконного оборота полицейские изъяли около 3,5 кг наркотических средств. За употребление привлекли 27 ясненцев.

Сотрудники полиции выявили 55 сайтов в сети интернет, содержащих пропаганду наркотиков. 39 ресурсов Роскомнадзор уже заблокировал.

На территории уничтожили почти 5,5 тысячи квадратных метров очагов дикорастущей конопли. На эти цели из местного бюджета выделили 148 тысяч рублей.

Глава округа Татьяна Силантьева обратила внимание полицейских на такую актуальную проблему, как увеличение в городе торговых точек по продаже табака и электронных сигарет. В ходе одного из рейдов полицейские выявили факт продажи запрещенных табачных товаров -«снюсов». Сейчас незаконный товар проходит экспертизу.

В настоящее время на уровне правительства страны решается вопрос о запрете вейпов, чрезвычайно популярных в молодежной среде.

На наблюдении у врача-нарколога состоят 72 ясненца. В прошлом году на учет медики поставили 24 человека, склонных к алкоголизму, наркотикам и психозам. Четыре человека, находящихся на наблюдении, умерли.  

Трое несовершеннолетних прошли реабилитацию в наркологических диспансерах Орска и Оренбурга.

23 теста на употребление наркотиков провели среди студентов и школьников. Положительных не оказалось.

Подробнее читайте в газете «Ясненский вестник».