Пенсионеры Ясного могут записаться на курсы компьютерной грамотности

Компьютеры значительно облегчают жизнь и общение.

Выросло поколение, которое легко и непринужденно серфит по волнам Мировой паутины. Печатает книги, сводит баланс, общается, играет и смотрит кинофильмы. Пользователь цифровых технологий может играть на бирже, посещать музеи по всему миру, сидя в собственном кресле. Покупать авиа- и железнодорожные билеты, учиться (и сдавать экзамены) в школе или в университете.

Но есть и те, кого вкладки, окна и интерфейс пугают своей непонятностью и загадочностью. Не понимая, как и по каким правилам-законам это работает, старшее поколение игнорирует компьютеры. И тем самым лишает себя возможности сделать свою жизнь более комфортной, информированной, богатой.

Чтобы исправить эту тенденцию, в рамках национального проекта «Демография» проходит обучение граждан старшего поколения компьютерной грамотности.

Эту задачу выполняют комплексные центры социального обслуживания населения. Финансирование расходов предусматривает областной бюджет. В 2023 году на эти цели планируется освоить 1,2 млн рублей. Это позволит получить новые знания и навыки 838 пожилым оренбуржцам.

Центры уже начали формировать предварительные списки желающих пройти обучение.

Записаться на обучающие курсы любой, кто вышел на заслуженный отдых, может в КЦСОН по месту жительства. И стать уверенным пользователем, причем абсолютно бесплатно.

За 11 лет программа помогла освоиться в компьютерно-цифровом мире 17 730 нашим землякам.