В модельной библиотеке Ясного студентам техникума рассказали об Афганской войне

В День памяти воинов-интернационалистов в модельной библиотеке Ясного состоялась интересная встреча.

Гостями видеозала стали студенты группы № 22 Горно-технологического техникума.

Экскурс в историю военного конфликта в Афганистане провела заведующая отделением обслуживания Лариса Селезнева.

Ребята посмотрели видеофильм, в котором вопрос необходимости той войны обсуждался не только мирными жителями России, родителями погибших советских солдат, но и живыми участниками той войны.

В живом общении гости встречи обсудили первопричины конфликта, кому и для чего он был нужен. Затронули межнациональные конфликты, что разорвали на части Советский Союз и сотрясали мир за его пределами. Не остались без внимания и последствия вывода советских войск из Республики Афганистан. И то, как откликаются те события в дне сегодняшнем.

Библиотекарь познакомила ребят с художественной и документальной литературой, посвященной этой актуальной и в наши дни теме. Рассказала о воинах-интернационалистах из нашего городского округа, отдавших свои юные жизни среди гор и скал чужого для них государства. И о тех наших земляках, кто скончался от ран уже после войны.

В это тревожное время россияне вновь выполняют свой служебный долг за пределами Отечества. Они воюют там для того, чтобы война не пришла в наш дом.