Оренбургская пенсионерка не поддалась на уловки мошенников

Все чаще схема телефонного мошенничества дает сбои.

И все чаще те, кто вырвался из пут аферистов без потерь, обращаются в полицию с заявлениями о попытках хищения их собственности.

В этот раз на уловки мошенников не попалась 75-летняя жительница областного центра, у которой аферисты пытались выманить ни много ни мало, а 100 тысяч рублей.

После того, как женщина услышала, что ее внук находится в отделе полиции и для «урегулирования вопроса» нужна определенная сумма, дама бросила трубку.

После этого смелая женщина перезвонила в отделение полиции по своему району. О том, что так следует поступать, она узнала из агитационных листков.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество» возбудили. Виновным грозит лишение свободы до двух лет.

А потерпевшая обратилась к землякам с просьбой быть бдительными. Не выполнять никаких инструкций собеседников. А если представляются родственником, попавшим в беду, прервать разговор и перезвонить родне самостоятельно.

То, что все больше людей не верят абонентам с неизвестных номеров, не может не радовать. Что перезванивают в полицию, управляющие компании, чтобы уточнить правомочность проводимых операций по замене, поверке и ремонту. Значит, мы не зря делаем свою работу.