В Ясном судят браконьера, жертвами которого стали три косули

Очередное слушание резонансного дела по факту браконьерства состоялось 24 марта в Ясненском районном суде.

Три косули стали жертвами незаконной охоты. Это случилось на территории открытых охотничьих угодий Ясненского городского округа, в районе поселка Каракульский, 9 январе 2022 года.

В причастности к преступлению по части 2 статьи 258 УК РФ обвиняется житель города Орска. Он находится под подпиской о невыезде.

Как свидетельствуют материалы обвинительного заключения, утвержденного прокуратурой района, житель Орска был не один. Он действовал вместе с группой охотников. Но установить всех причастных к преступлению лиц следствию не удалось.

Браконьеры, двигаясь на двух снегоходах, искали свою добычу, хотя и знали, что охота на косуль запрещена. Обнаружив животных в естественной для них среде обитания, они произвели не менее семи прицельных выстрелов из зарегистрированного гладкоствольного охотничьего оружия. В результате погибли три особи косули.

Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области делает все, чтобы этот вид парнокопытных не оказался вновь на грани вымирания. Ущерб, который нанесло природе преступление, исчисляется в 120 000 рублей.

Не все можно перевести в деньги. Ведь прежде всего это большой урон для восстанавливающегося поголовья европейской косули в нашем городском округе.

Следующее судебное заседание состоится 30 марта.