Династия Власенко хорошо известна в Ясненском городском округе как музыкальная

Но мало кто знает, что талантливые музыканты Власенко были почти все уважаемыми педагогами.

Уже четыре поколения большой семьи Власенко вложили в еленовскую землю свой талант, силы, знания. А началось все в далекие 40-е прошлого столетия. После окончания Великой Отечественной войны в родную Еленовку живыми и здоровыми вернулись четверо красавцев братьев – Иван, Михаил, Владимир и Анатолий Власенко. Все были отличными баянистами, но музыка осталась для них хобби. Каждый выбрал свою дорогу, но учительская деятельность так или иначе присутствовала в их жизни.

Анатолий Корнеевич вместе с супругой Натальей Сергеевной преподавали в Еленовской школе, а затем в Кваркено. Она – немецкий язык, глава семьи – физкультуру. До самого ухода из жизни посвятили они себя школе и ученикам. Отдали учительской стезе более 80 лет на двоих.

Еще внушительнее учительский стаж у Владимира Корнеевича и Инны Денисовны Власенко. Они встретились в Домбаровке, куда переехал еленовский физрук. Молоденькая учительница преподавала в первой школе поселка русский язык и литературу, немецкий язык. И снова – история беззаветной любви к школе и детям, которую продолжила их дочка Елена.

Старший из четырех сыновей Михаил Корнеевич встретил свою судьбу в родной  Еленовке. В 1950 году после окончания Орского пединститута сюда приехала по распределению Елизавета Климентьевна Березняк. Преподавала географию, историю, немецкий, замещала завуча, отдав Еленовской школе  27 лет. До сих пор сельчане вспоминают ее только добрым словом. Их внучка Наталья пошла по стопам двух педагогов – бабушки и мамы Серафимы Михайловны. Она учит технологии мальчишек и девчонок в городе Похвистнево Самарской области.

Сильна талантами еленовская земля

Младший сын Виктор вернулся в родную Еленовку в 1978 году после окончания Оренбургского музыкального училища. Стал художественным руководителем Еленовского дома культуры. Личность почти легендарная, невероятно музыкальный и разносторонне одаренный, Виктор Михайлович развил и сохранил культурное богатство еленовской земли. Кстати, долгие годы он по совместительству работал в детском саду музыкальным работником и в школе учителем музыки.

Музыка и педагогика также органично соединились и в судьбе его супруги Светланы Александровны. Она приехала в Еленовку после окончания Оренбургского педагогического училища. Пятнадцать лет проработала в детском саду «Колосок» воспитателем. С 1999 года является завклубом местного Дома культуры.

Удивительная музыкальность, творческая жилка, сильные лидерские качества и преданность делу помогают Светлане Александровне и сейчас объединять вокруг себя земляков, раскрывать таланты и нести свет культуры далеко за пределы Еленовки. И еще один небольшой факт – по совместительству она несколько лет работала педагогом дополнительного образования, вела в школе музыкальный кружок «Лад».

Пример родителей стал по-хорошему заразителен для их детей. Сын Станислав закончил Орский колледж искусств, работал педагогом дополнительного образования в ДЮЦе и детском центре «Ровесник». За свою короткую, но яркую жизнь взрастил немало талантливых музыкантов.

Учит музыке детей и дочка Яна, причем профессионально – за ее плечами Челябинский государственный институт культуры с отличием. Сейчас она, как когда-то ее отец, художественный руководитель Еленовского ДК и украшение земли ясненской.

Светлана Александровна скрупулезно собирает и сохраняет историю семьи. Как она посчитала, общий педагогический стаж семьи Власенко составляет 326 лет. Три столетия отдано любимой работе, ученикам, многие из которых вслед за своими учителями сеют «разумное, доброе, вечное».