Рецепт от «Ясненского вестника»: куличи пасхальные

Во всех продуктовых торговых точках уже появились в продаже пасхальные куличи. На разве могут они сравниться с теми, что пекли наши мамы и бабушки? А так хочется вновь ощутить тот непередаваемый сладкий и сдобный аромат. Давайте попробуем.

И нет, нам не придется потратить на это лакомство целый день. Хотя время приготовления надо рассчитать так, чтобы не пришлось наутро сонно зевать. Замес теста: 10-15 минут. Выстойка теста: 8-10 часов. Расстойка кулича: 25-40 минут, зависит от его объема. Выпечка: те же 25-40 минут.

Что нам понадобится?

Мука пшеничная высшего сорта — 2 кг, дрожжи прессованные хлебопекарные — 100 граммов, молоко — 0,8 литра, сахар — 1 стакан, сливочное масло или хороший спред — 250-280 граммов. А также изюм — 300-400 г, его можно заменить на цукаты или смешать с ними, цедра 1 лимона, соль — 1,5 чайных ложки, яйцо куриное — 5 штук и еще 3 желтка (белки пойдут на глазурь), растительное масло для смазывания форм — 100 г, пакетик ванилина.

Обычно тесто на куличи замешивают на опаре, а всю сдобную часть рецептуры вмешивают при финальной обминке теста. Но я, как и все, работаю, и единственный выходной в неделю терять у плиты мне несподручно. Поэтому делюсь своим лайфхаком. Не надо бояться — я пеку так куличи уже больше 25 лет, сбоев не было никогда!

Мой лайфхак

Замешиваем тесто сразу, разумеется, масло или спред надо предварительно растопить.

Тесто вымешиваем руками, никаких хлебопечек или миксеров, оно должно получить тепло человеческих рук. Когда тесто эластичное, достаточно плотное, но не слишком тяжелое, без непромесов, закрываем кастрюлю крышкой и ставим в холодильник. Или на балкон, если там температура не выше 5-7 градусов. Если это сделать вечером, можно спокойно спать всю ночь, тесто «не сбежит». Если утром, то к вечеру куличи уже будут готовы к выпечке.

Через 8-10 часов тесто хорошо вымешиваем еще раз, разделяем на кусочки так, чтобы в смазанной маслом форме они занимали 1/3 (одну треть) и ставим на расстойку в теплое место, накрыв слегка влажным полотенцем. Не торопитесь, дайте тесту хорошо подойти в тепле и влажной атмосфере, а потом выпекаем. Покрываем глазурью только после того, как куличи хорошо остынут.

Для глазури

Берем 3 холодных яичных белка взбиваем до прочных пиков, всыпаем пакетик ванилина, добавляем чайную ложку лимонного сока и 2 пакетика сахарной пудры. Взбиваем на высокой скорости. Для того, чтобы сделать красивую элегантную «шапочку» для кулича, мы его просто обмакиваем «головой» в белковый крем.

Украшаем посыпкой. Готово! Можно пропитать кулич сахарным сиропом с алкоголем, и тогда вы получите знаменитую ромовую бабу.

Жанна Виноградова