Мусульмане Ясного встречают праздник Ураза-байрам

Благословенный месяц Рамадан завершился у мусульман праздником Ураза-байрам.

Сегодня, 21 апреля, утром мусульмане Ясненского городского округа собрались в городской мечети на праздничный намаз.

Накануне к братьям и сестрам обратился имам Ясненской мечети Саясат Успанов.

Ассаляму алейкум, дорогие братья и сестры! Ураза-Айт мубарак болсын, дорогие единоверцы!

Вот и завершился благословенный месяц испытания, надежд, даров, покаяния, молитв. Зададим себе вопрос: окончание поста Рамадан, который мы с вами прошли, принес нам облегчение или же печаль? Ответ на него и будет тем, что мы взяли для себя от поста Рамадан. С диетой понятно —  поправили здоровье, тоже неплохо. Благим же считается то, что есть изменения для души, сердца и разума. Пост — это не только воздержание от еды и питья в светлое время суток. Духовная суть поста — в отдалении своего взора, слуха, речи, части тела, сердца от всего греховного, мерзкого через ограничения в еде. Как сказал посланник Божий, важно не то, что входит в нас, а то, что исходит от нас.

Как празднуют Байрам?

За несколько дней до Байрама (длится три дня) убираются дома, во дворе и приглашают родных, соседей и друзей в праздничные дни. Перед праздничной молитвой важно взять гусуль-тахарат, нарядиться, пригласить детей, внуков и прийти в мечеть на праздничную молитву. Это будет точкой Поста. После коллективной молитвы готовят лучшие угощенья. Приветствуют друг друга «Да ниспошлет Аллах милость Свою вам и нам!» или «Да примет Аллах и от вас и от нас!». Ходят в гости, навещают пожилых, больных, сирот. Читают Коран, дуа за усопших и живых. Особенно важно помолиться за наших защитников Отечества и нашу скорейшую Победу. Дарят подарки друг другу. Все мероприятия проводят как в светлое, так и в вечернее время суток.

Что запрещено в праздник?

Поститься и игнорировать праздник Ислама, проявлять беспечность к общине. Что касаемо фитр-садака. Посланник Аллаха сделал обязательным раздавать «закят аль-фитр» в месяц Рамадан каждой душе из числа мусульман. И мужчине, и женщине, и молодому, и пожилому в размере минимум один «СА» фиников или ячменя. Принято фитр-садака платить в местные мусульманские организации – там, где живешь. Не используют на нужды других мест, стран, зияраты и т.п. Всеми процессами управляет духовенство или назначенные прихожане на местах обязательно из числа мужчин мусульман.   

Милости и милосердия в сердцах, домах и в делах

Это светлый праздник нравственного совершенствования. Радует, что из года в год Байрам становится прекраснее и моложе новыми постящимися в общине. Молим Творца, чтобы те, кто сомневался в этом году, с крепкой убежденностью присоединились на следующий год.

Доброй традицией стали выезды в район на общие ифтары имамом мухтасибом Сабитхаджи Успан улы. Так пенсионеры, инвалиды и люди из сел могли вместе разговляться, читать таравих и обсуждать религиозные и житейские вопросы. Также встречи гостей соседних районов, что, конечно, только укрепило мусульманскую умму. Все это благодаря милости Всевышнего и слаженности наших прекрасных жителей города и района (Алла разы болсын). Особенно хотелось бы поблагодарить наших  волонтеров, которые маленькой, юной командой выполняли большие задачи. Спасибо дорогим соседям – коллективу ресторана «Сказка» — за радушные и вкусные ифтары!

Дорогие мусульмане Ясненского городского округа! Сердечно поздравляю вас! Дай Аллах нам до следующего Рамадана милости и милосердия в сердцах, домах и в делах! Аминь.