Воспитатель детского сада Ясного помогает молодым коллегам стать «профи»

В Год педагога и наставника мы продолжаем рассказывать о ясненцах, которые других «выводят в мастера».

Педагога из детского сада «Тополек» Ясного Марину Устинову можно с полным правом назвать «воспитателем воспитателей». За 38 лет работы с детьми она не только обучила основам наук сотни юных ясненцев. Но и помогла многим своим коллегам вырасти профессионально.

– Профессия воспитателя объединила все мои детские мечты. Веду занятия, как учитель. На утренниках играю роли, как актриса. Рисую и леплю, как художник. И даже как доктор могу оказать первую медицинскую помощь. Мне нравится учиться, задаваться вопросами и искать на них ответы. Главное – не отставать от времени. С каждым годом разница в возрасте между мною и моими воспитанниками увеличивается. Но я обязана знать все, что интересно современным малышам. Должна знать их любимые мультфильмы, игры, сказочных героев, с которых они в чем-то берут пример. Я 38 лет в профессии, но до сих пор каждый новый день приносит мне, как воспитателю, маленькое открытие,  – рассказывает Марина Павловна.

Настоящая трудяга

Второй год Марина Устинова выступает в качестве наставника молодого воспитателя из «Тополька» Натальи Мазановой. Вместе они готовились к ее аттестации, и педагог получила первую квалификационную категорию. Вместе прошли весь подготовительный этап муниципального конкурса «Воспитать года – 2023». Наталья заняла на нем второе место.

 – Ко мне часто обращаются молодые воспитатели, ни одному не отказала в помощи. Потому что считаю: подходят, значит, неравнодушные, хотят чему-то научиться. Для них я не жалею времени. Наталья Мазанова – настоящая трудяга. С другой бы и не стала возиться. Ленивых и пассивных не люблю,  – говорит Марина Устинова.

Совсем недавно наставник и молодой воспитатель подготовили для группы, в которой работает Наталья Анатольевна, музыкальную сказку по произведениям детских писателей и поэтов. Педагоги вместе разработали сценарий, придумали танцы, игры, подготовили костюмы и декорации. Судя по отзывам в родительском чате, малыши были в восторге.

– Мой наставник Марина Павловна Устинова – прекрасный педагог. В ее голове – десятки идей, как сделать работу с детьми нескучной, как уйти от рутины в образовательном процессе.  Такой педагог, увлеченный своей работой, очень нужен современному детскому саду. Всегда искренне радуется моим маленьким победам и достижениям. Огромное ей спасибо за участие в моем профессиональном росте,  –  отмечает Наталья Мазанова.

Виктория Шустова