Парк в Ясном превратился в танцевальную площадку, где звучала музыка 30-40-х годов

Накануне 9 Мая в городском парке Ясного прошла акция «Рио-рита — радость Победы».

Это реализация культурного проекта по реконструкции городской атмосферы майских дней 1945 года.

Особенности арт-пространства в новом парке таковы, что оно одновременно может служить и сценой, и танцевальной площадкой.

Интернет-сарафанное сообщество распространило новость о том, где сейчас в Ясном начали проводиться мероприятия. Погода тоже внесла свой вклад теплом, солнцем и ласковым ветерком. Словом, два фактора сложились и горожан собралось раза в три более, чем накануне. Все удобно расположились: можно было посидеть у сцены, побродить по дорожкам или просто посмотреть с расстояния.

Вновь основой необычного представления стала музыка. Но этим вечером не столько пели песни, сколько танцевали.

Событием названия стал мастер-класс по обучению движениям пасодобля. «Рио-рита», так же как «Утомленное солнце», «Брызги шампанского», звучала на всех танцевальных площадках Советского Союза. В воскресенье 22 июня 1941 года под нее танцевали выпускники. Война началась под эту мелодию, но под нее и закончилась, пережив утраты и вернувшись домой, не утратив радость движений танца.

Участники были одеты в военную форму и одежду в стиле военных лет. Было заметно, что многие пришли уже второй день подряд. Это значит, что в парке появился любимый уголок и преданная аудитория. Поместились все желающие, и в то же время сохранилась камерная домашняя обстановка близкого двора, объединяющая все возрасты и открывающая сердца горожан празднику Победы.

Сергей Выдумчик