Советы для ясненцев: весенняя «сушка» и здоровое питание

Фото с портала Оренбургского областного центра здоровья и профилактики

Термин «сушка» уже прочно вошел в словарный запас людей, мечтающих о стройной и подтянутой фигуре.

Раньше его использовали спортсмены, в основном бодибилдеры, и означает он избавление от лишнего, подкожного слоя жира, чтобы очертить рельеф мускулатуры. Сейчас же «сушатся» все кому не лень. И методики для этого выбирают самые разные — от действенных до жестоких. Интернет полон самых разных схем.

Увы, но чаще всего эти тексты пишут люди, далекие как от спорта, так и от медицины. Для которых «срубить бабло» — первое и самое главное в этом процессе, а не здоровье доверившихся им людей. Первое, что должно насторожить, это уверенный тон «тренера», убеждающего вас, что все проблемы решаемы легко и быстро, что надо вот прямо сейчас, не заморачиваясь походом к доктору и сдачей анализов, оплатить курс и приступать к тренировкам.

Но так просто это не работает. И если вы хотите иметь стройное и подтянутое тело, то над этим придется работать долго и упорно. Правильное питание и регулярные физические нагрузки станут вашими постоянными спутниками. Да, срывы неизбежны. И до слез будет хотеться кусочка тортика. Но если есть цель и стимул, то все преодолимо. Лопая пресловутый тортик, стоит взглянуть на себя в зеркало (в полный рост) критично, и аппетит как-то сразу пропадает.

Откажитесь от фастфуда

Самое главное в «сушке» и похудении, как и всегда, это диета. Не двухнедельный изнурительный марафон «нельзя» и «надо», а система питания. И самое первое, от чего придется отказаться, это фастфуд — уличная еда. Высококалорийные жирные булки, чипсы, мороженки и прочие снеки. Второе — это спорт, двигательная нагрузка, ежедневная и обязательная часть программы.

Правильно подобрать дневник питания совсем несложно и не так дорого, как кажется. Оренбургский областной центр здоровья и профилактики давно и плодотворно работает в этом направлении.

Надо только правильно подсчитать количество потребляемых и сжигаемых вами калорий и свести эти цифры к балансу. И — отсечь лишнее. И с этим тоже поможет Центр. На их площадке видео-тренировок «Движение для здоровья» и «Стройный режим» есть программы для всех возрастов. Самое сложное — это начать!

Жанна Виноградова