По страницам истории с «Ясненским вестником»: трагедия Цусимы

Участник Цусимского сражения — легендарный крейсер «Аврора»

Трагический день в истории России, 14 мая 1905 года окрашен дымом и пламенем Цусимского сражения.

День, когда практически перестал существовать Российский флот.

Два дня в Цусимском проливе бились эскадры Японии и России. Устаревшие технически и морально корабли Российского флота уступали противнику в оснастке и броне, вооружении и эскадренной скорости. Положение усугубляла физическая усталость — к месту боевых действий флот шел 33 тысячи километров — настоящее кругосветное плавание.

2-я эскадра адмирала Рожественского шла на помощь во Владивосток и продолжавший сражаться Порт-Артур, но японский флот ждал и нанес удар первым.

Большинство кораблей было потоплено или спустили флаги, сдаваясь в плен. Те экипажи, кто сдаваться не стал, просто открыли кингстоны своих судов и топили их сами.

Только 4 корабля смогли вернуться в родные порты на Балтике. 5 тысяч матросов, 200 офицеров нашли вечный покой в холодных водах Цусимского пролива. Сколько тысяч русских моряков попало в плен — никто не считал.

Трагедия Цусимы и неудачи в Русско-японской войне сильно сказались на настроениях в Российской империи. И фактически стали тем спусковым механизмом, который привел страну к революции.