На полях Оренбуржья борются с хлебной блохой, вредной черепашкой и трипсами

То, что для одних звучит как ругательство, для энтомологов и хлеборобов — враг номер один.

Хлебная полосатая блоха серьезно вредит всходам, поражая листовую пластину, стержень и корни растения. Клоп вредная черепашка губит растения на корню, они не образуют колоса, а личинки клопа уничтожают зерно в фазе молочно-восковой спелости.

Помните хлеб с запахом и липким мякишем? Это не только «картофельная палочка» «постаралась». Похожий эффект дает и повреждение зреющего зерна клопом вредная черепашка.

Трипсы относятся к вредителям широкого спектра. От них страдают не только зерновые, но и бахчевые, и бобовые культуры.

Долгое время для химической борьбы с вредителями использовались инсектициды, изрядно вредившие экологическому балансу. Но как только темпы обработки снизились, это сразу же сказалось на зараженности зерновых культур.

Высокая степень уже регистрируется на полях центра и юга региона. Личинки (имаго) атакуют Илекский и Переволоцкий районы. И это в период, когда среднесуточные температуры не достигли комфортной для выхода и массового распространения и размножения вредоносных насекомых. Климатические «качели» весны не давали насекомым выйти из периода зимней спячки, но тепло может спровоцировать резкий сачок.

Следят за ситуацией специалисты оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр». Держать ухо востро в эти дни следует и сельхозпроизводителям.