По страницам истории с «Ясненским вестником»: здесь будет град Петров

Сегодня, 27 мая, Санкт-Петербург отмечает день рождения. 320 лет со дня заложения на Заячьем острове первого камня в крепости, которая будет гордо именоваться Петропавловской.

А в 1703 году ничего, кроме болотистых островков, тут не было. А на этом зайцев было столько, что они буквально по людям прыгали, никого не страшась. И в царский сапог запрыгнул зайчонок, дав имя безымянному острову.

Крепость эта — первая построенная в России бастионного типа — без башен. В ее центре высится Петропавловский собор — место упокоения всех Романовых. Шпиль колокольни (122 метра) очень долго был самой высокой точкой города. Венчает его золотой летящий ангел, уже четвертый по счету. Установленный в конце 19 века, он почти полтора века озаряет город на Неве.

Крепость — не только единственный в стране круглосуточный музей. Был он и тюрьмой: тут ждал своей участи Алексей Петрович, сын императора, томились в застенках декабристы, Радищев и Достоевский. Располагался тут и Монетный двор.

Каких только фильмов не снимали в этих стенах. Овеянная легендами и славой, крепость в виде пятиконечной звезды не сдавалась никому и никогда. Истинное сердце культурной столицы России.

Жанна Виноградова. Фото «Ясненского вестника»