По страницам истории с «Ясненским вестником»: таможня дает добро?

Я мзду не беру! Мне за державу обидно («Белое солнце пустыни»)

Только вчера праздновали свой профессиональный праздник пограничники, а сегодня герои дня — ветераны-таможенники.

В этот день с 1918 по 1991-й отмечали праздник таможенной службы СССР. Но после развала Союза сменился и день рождения — теперь его отмечают в октябре. Не изменилась служба, не менее ответственная и сложная, чем у их товарищей.

Эти две службы всегда шли рука об руку, всегда рядом. Те, кто охраняет границу, и те, кто пропускает через нее торговые грузы. В мае поздравляют именно ветеранов таможни. Тех, кто положил жизнь охране экономических и экологических интересов страны.

Таможенники «поворачивают» на границе грузы без соответствующих санитарных документов, зараженные карантинными насекомыми овощи и фрукты, ловят контрабандистов. И без опытного наставника невозможно научиться определять, вычленять в общем потоке людей и грузов опасные элементы.

Для этого нужен особый талант, именно поэтому и не забывают о ветеранах таможни ее современные Верещагины. Приглашают в гости, дарят концерты, просят поделиться опытом и секретами. Именно в этот день молодые сотрудники ощущают настоящий дух своей службы, ведь бывших таможенников не бывает!

Жанна Виноградова